Жанры портретной фотосъемки

portret_janr

Разделение портретной съемки на жанры довольно условно. Как показывает практика, «чистых» жанров не так уж много, и чаще всего мы сталкиваемся с тем, что фотограф «смешивает» несколько жанров одновременно.

«Домашний» портрет. Очень часто фотографы-любители снимают своих друзей и близких так сказать «для семейного архива». Такие снимки не являются художественными работами, и более радуют людей, на них изображенных, чем посторонних зрителей.

Репортажный портрет. Такой жанр характерен для периодических изданий: газет, журналов и т.д. Фотограф в данном случае, занимаясь репортажной съемкой, может сделать совершенно непредсказуемые кадры из жизни определенного человека. Поэтому портрет может получиться весьма оригинальным – все зависит только от мастерства самого фотографа и его «видения». В этом жанре можно выставить портрет одного и того же человека, как очень красивым, так и вовсе «непрезентабельным» - все зависит от задачи, которая дана фотографу.

Портрет постановочный. Обычно такой портрет делается в студии. Студийная съемка тем хороша, что всегда можно сделать регулировку света, поработать над позированием и мимикой, сделать профессиональный макияж портретируемому. Чаще всего, к таким фотосессиям человек заранее готовится, продумывает вместе с фотографом свой образ, что значительно упрощает работу фотографа во время съемки.

Детали для портрета

Важным условием для красивого портрета является правильно подобранный фон. Особое значение играет фон, когда портрет делается, к примеру, по пояс. Задний план не должен притягивать к себе внимание, не должен отвлекать, быть слишком пестрым. Иначе зритель будет отвлекаться от самого портрета. Когда фотосъемка происходит на улице, то отличными фонами служат открытые пространства, площади. В таком случае вы можете с помощью открытой диафрагмы размыть посторонние или лишние объекты фона. Стильными фонами могут послужить кирпичные стены одного тона, листья деревьев, арки. И, конечно же, любой неоднородный фон вы всегда можете полностью размыть, просто открыв диафрагму на ее максимум.

Напоследок заметим, что отличные фона те, которые соответствуют образу жизни человека – его профессии, например. Профессиональные фотографы часто прибегают к этому неписанному правилу, снимая художников на фоне картин, писателей на фоне книжных полок или музыкантов с инструментами.