Снимаем у себя дома

snimaem_doma

Чем хорошо снимать дома? В привычной для себя (домашней) обстановке человеку свойственно расслабляться и не ощущать стеснения.

Все, что вам необходимо – это найти хорошо освещенное место, к примеру, у окна. Оконный свет весьма хорош – он мягкий, а убрать тени можно даже при помощи белого листа бумаги, который стоит использовать в качестве отражателя. 

Важно подобрать красивый фон – пестрые обои или ковры на стенах здесь будут совсем не к месту и только испортят снимок. Помните, что человек, которого вы снимаете должен быть центром внимания всей фотографии. Но при этом ему не обязательно находится в центре кадра. Следите за светом, создайте настроение для вашего «домашнего героя». Проследите, чтобы окружающие предметы и аксессуары дополняли кадр, а не портили его. Хорошо подобранные детали и элементы очень дополняют снимок, заставляют его говорить самого за себя. Хорошими фонами служат стеллажи с книгами, стены нейтрального цвета – все не слишком яркое и пестрое.

Расположите вашего «героя» не вплотную к фону, оставьте пространство за его спиной. Откройте полностью диафрагму и размойте весь фон, чтобы исключить любые посторонние элементы из кадра.

Обязательно экспериментируйте с форматами ваших снимков, меняйте их масштаб: снимайте портреты, полный рост, во весь кадр, горизонтально и вертикально. Играйте с разными эмоциями и состояниями человека: грусть, задумчивость, радость, эйфория – каждая из этих эмоция создает абсолютно разные образы.

Вот, собственно, основные азы домашней фотосъемки. Помните о них, но большее время предавайтесь творчеству и экспериментам.