Продолжаем снимать движение....

zoom_burst_эффект

Эффект Zoom burst

Оригинальный метод съемки движения называется «взрыв зумом» или zoom burst. Он заключается в том, что ваш кадр будет передавать взрывное и стремительное движение линий к центру изображения (объекту съемки), что передает неимоверное ощущение скорости движения. Обычно профессиональные фотографы таким способом часто снимают бегунов, велосипедистов и других спортсменов (особенно когда объект движется прямо на встречу к объективу фотографа). В таком случае все посторонние фоновые детали сливаются в сплошные линии, которые устремляются в центр кадра.

Как можно достичь эффекта zoom burst?

Вам просто необходимо снимать зумом, используя объектив с переменным фокусным расстоянием. Выставьте длинную выдержку (около 1/30 или чуть меньше), руководствуясь силой ваших рук. Далее расположите объект съемки в центре вашего кадра и одновременно, нажимая затвор,  зуммируйте вашим объективом в сторону приближения. Здесь очень важно корректно подобрать центральный объект, на котором вы будете фокусироваться, и, зуммируя его, крепко держать фотокамеру.  Не допускайте шевеленки от своих рук, иначе испортите весь снимок. Как говорит профессиональный фотограф А. Беленький: Процесс съемки в технике zoom burst малоуправляем  и дает хорошие результаты, если вы набьете руку, поэтому одним-двумя кадрами здесь не обойтись.

Съемка движения воды

Очень часто эффект размытого движения на снимках используют при съемке воды. Сегодня мы просто хотим остановиться на нескольких параметрах, которые необходимо в таком случае задавать своей фотокамере, когда вы снимаете воду.

Если вы будете снимать при короткой выдержке, то вода в кадре будет превращаться в капли. Удлиняя выдержку, вы  будете размывать потоки воды, и их потоки будут выглядеть, как сливающиеся линии, что само по себе очень гармонично и красиво смотрится. Таким способом вы можете снимать ручьи, волны, фонтаны, водопады, реки. Для того, чтобы снять «медленный» поток воды достаточно выставить выдержку от 1 до 10 сек (и более).

Снимаем из транспорта

Каждый, кто хоть раз пробовал снимать из транспорта, знает насколько это неудобно, по причине частой тряски и нестабильности. Полдела, если вы снимаете в дневное время – здесь вас выручит короткая выдержка. Но что же делать, если вам захотелось выловить красивый кадр в темное время суток?  

Следуя советам А. Беленького, все весьма просто – необходимо следовать элементарному правилу фотографов: «Если вы не можете контролировать шевеленку, то просто усильте ее». В таком случае, вы не только не боитесь «смазывания» снимка, но даже специально усиливаете его, благодаря длинной выдержке. В таком случае, ваш снимок может получиться весьма эффектным. Конечно, придется сделать много кадров, но среди них обязательно окажется тот, который получится на все 100%.