Как превратить обычные фотографии в портреты

kak_sdelat_portret

Представляем вам семь шагов, которые помогут превратить ваши повседневные снимки в красочные портреты.

  1. Выберите правильные настройки фотокамеры. Прежде чем вы начнете фотографировать, убедитесь, что все необходимые параметры настроены корректно. Используйте низкие значения ISO , если освещение позволяет, то около 100 или 200. Не забудьте настроить баланс белого , а также, если вы снимаете на улице, установите параметры в режим «облачно» . Это поможет создать теплую картинку.
  2. Учитывайте освещение. Старайтесь избегать прямых солнечных лучей. Это может привести к резким теням и необходимости объектам съемки постоянно щуриться.
  3. Учитывайте задний план. Ваш фон может создать грандиозные отличия для изображений. Если вы снимаете в помещении, убедитесь, что за вашим объектом фотосъемки нет никаких помех. Если съемка проходит на улице, обратите особое внимание на такие вещи, как мусорные баки и различные столбы. Лучше чтобы позади объекта съемки не было ничего, что могло бы отвлечь от него самого на снимке.
  4. Позирование.  Возможно это вызовет сложности, если вы работаете с маленькими детьми, которые просто хотят играть. Кстати, это вполне нас устраивает! Вы можете получить отличные портреты детей, когда они являются просто самими собой в игре. Если вы работаете со взрослыми, то лучше просто объяснить им, чего вы ожидаете от них в позировании.  Помните главное, что любая поза должна быть удобной!
  5. Установите зрительный контакт.  Убедитесь, что ваша «модель» поддерживает зрительный контакт с камерой. На наш взгляд, глаза являются одним из самых важных элементов  в удачной фотографии.
  6. Хорошая фокусировка. Опять же, возвращаемся к глазам. Из всех вещей, которые вам нужно держать в центре внимания до того, как нажать затор, - это глаза. Использование правильной выдержки также поможет вам получить четкие изображения.
  7. Пост-обработка. Не бойтесь редактировать больше! Загрузите свою фотографию в любимую программу-редактор и поиграйтесь с ней: добавьте контраст, примите обрезку – другими словами украсьте свой снимок еще больше.

Чем больше вы практикуете 7 ступеней описанных выше, тем лучше будут ваши снимки. Как только вы овладеете этим навыком, вы получите поистине выдающиеся портреты!

Помните, что вы хотите, чтобы ваши фотографии, рассказывали определенную историю. Дайте зрителю почувствовать эмоции, глядя на ваши фотографии.