Брайан Петерсон и небесные братья

nebesnie_bratya

Профессиональный фотограф и преподаватель искусства фотографии Б. Петерсон считает, что при съемке в сложном свете на помощь приходят «небесные братья». Сегодня мы расскажем о них более детально.

Наверняка, принимая решения для сложных экспозиционных задач, вы можете сомневаться в том, куда лучше направить камеру, чтобы было возможным снять показания экспонометра. В таком случае в солнечный день вашим помощником станет брат Голубое Небо, вне зависимости от того, снимаете ли вы снежный пейзаж, черную кошку или крупный план. В любом случае вы можете вы можете смело снимать показания экспонометра по чистым небесам, после чего спокойно применять в съемке. 

При фотосъемке восхода или заката к вам на помощь придет брат Оранжевое Небо – вам просто нужно направить на него камеру и записать показания экспонометра. Если же вы снимаете город или пейзаж при сумерках, то берите показания экспонометра у брата Сумрачное Неба. А когда вы хотите снять закат или восход солнца на берегу моря или речки, то направьте фотоаппарат на свет, который отражается от поверхности воды, - этот брат зовется Отражающее Небо.

Б. Петерсон предупреждает: тем, кто хочет воспользоваться помощью от небесных братьев, знайте, что камера вам не станет помехой. Но стоит вам только изменить композицию, к примеру направив объектив фотоаппарата на снежную долину, то будьте готовы к тому, что экспонометр станет браниться в гневе, мол не сошел ли фотограф с ума, потому что белый снег необходимо экспонировать совсем не так, как голубое чистое небо. В этом случае доверьтесь совету господина Петерсона, а если же вы последуете за уловкой экспонометра, то получите то, что и получали прежде – серый снег в изображении.

Потому помните, что как только вы снимете данные экспонометра по голубому небу, сразу переходите в ручной режим съемки, а если хотите снимать в авторежиме, то «зафиксируйте» экспозицию, перед тем, как вернуться к задуманному сюжету съемки. После чего снимайте и помните, что вы правы, несмотря на то, что экспонометр вашего фотоаппарата считает иначе!