Когда применять штатив

shtativ_golovka

 

Штативом следует пользоваться, когда вы хотите добиться максимальной четкости изображения, или снимая на длинной выдержке, хотите передать динамику движения объекта съемки.

Что же должно быть у любого штатива?

  1. Головка штатива. Это одна из самых важных частей штатива, поскольку она обязана выдерживать вес фотокамеры и объектива. Во время проверки головки штатива, обязательно протестируйте ее, надев при этом на камеру самый тяжелый объектив из вашего арсенала. Закрепив фотоаппарат, проверьте, не болтается ли он или не поддается ли наклонам. После чего обратите внимание, разрешает ли головка штатива одним легким поворотом ручки поменять формат из горизонтально на вертикальный и наоборот. Также стоит проверить, можете ли вы закрепить фотокамеру под углом в промежуточном положении (между горизонтальным и вертикальным). И конечно же, убедитесь, можете ли вы быстро снять фотоаппарат? Порой камера может устанавливаться на резьбовой конец штатива; в иных же штативах предусмотрен вариант быстрого разъединения. В последнем случае к камере крепится металлическая или пластмассовая пластинка, которую вы можете устанавливать прямо на штатив и снимать с него при помощи простого фиксатора.
  2. Устойчивость основы штатива. Перед тем как осуществить покупку штатива, раздвиньте его ноги на максимальную ширину – чем шире будет основа штатива, те больше будет его устойчивость. Каждая нога штатива включает в себя три алюминиевых, графитовые или металлические секции. Вы можете самостоятельно удлинить либо же укоротить их и фиксировать при помощи жестких ручек или зажимов. Еще одним существенным фактором является высота штатива. Представьте себе, что при росте 175 см, вам придется постоянно работать со штативом, высотой 150 см.- не очень то приятное занятие, конечно если вас только устраивает постоянно склоняться над ним. Знайте, что каждый штатив имеет центральную стойку, которая помогает дополнительно увеличить высоту штатива от 15 см и выше. Некоторые такие стойки могут выдвигаться при помощи кривошипно-шатунного механизма, другие же выдвигаются «руками». В любом из этих случаев, имейте ввиду, что пользоваться центральной стойкой нужно только в тех случаях, когда в этом есть неотложная необходимость – поскольку, чем выше она выдвинута, тем более повышается риск шатания штатива, который сводит к нулю всю его работу.

И напоследок скажем, что при съемке со штатива, старайтесь всегда использовать автоспуск фотокамеры или дистанционный пульт.