Серая карта

grey_card_foto

Когда вы снимаете в автоматическом режиме, необходимо сделать еще один шаг, перед тем, как убрать серую карту. Снимите показания с карты и проверьте экспозицию.  Потом вы переводите камеру на ту же сцену в разных режимах приоритета – выдержки и диафрагмы. В каждом случае вы увидите, что экспонометр будет показывать на шаг дальше от необходимого экспонирования по серой карте. Вам необходимо будет это уравновесить при помощи компенсации автоэкспозиции.

Компенсация может иметь следующие значения: +2, +1, 0, -1 и -2 или 2Х, 1Х, 0, 1/2Х и 1/4Х.  Таким образом, когда необходимо добавить один шаг при съемке светлой сцены в авторежиме экспозиции, вам нужно задать ее компенсацию +1(или 1Х). И наоборот, когда вы снимаете черный объект, установите в таком случае компенсацию экспозиции на -1 (1/2Х).

Совет от фотографа

Профессиональный фотограф Брайан Петерсон дает фотографам один совет:

После того, как вы приобретете серую карту, она понадобится вам лишь однажды, поскольку у вас всегда при себе есть столь же надежный «инструмент», - но поначалу серая карта все же пригодится. Всякий раз, сомневаясь в верности экспозиции, снимайте показания по своей ладони. Я знаю, что она у вас не серая, нос помощью серой карты вы сможете «откалибровать» ее, после чего сама карта вам больше не понадобится. Чтобы откалибровать ладонь, встаньте на солнце и поместите серую карту перед камерой, выбрав диафрагму f/8. Заполнив серой картой все пространство кадра (она не обязательно должна быть в фокусе), настройте выдержку так, чтобы экспонометр показал, что экспозиция верна. А теперь вытяните вперед руку ладонью к объективу. Экспонометр камеры укажет, что экспозиция увеличена примерно на +2/3 или 1 шаг. Запомните это. Затем перейдите в тень и, не меняя значение диафрагмы, повторите всю последовательность  действий. И, снова подставив ладонь, вы заметите, что экспонометр показывает увеличенную экспозицию на +2/3 или 1 ступень.

Таким образом, в следующий раз, когда вы будете сомневаться по поводу экспонирования, просто снимите нужные данные по своей ладони, а когда экспонометр покажет, что экспозиция увеличена на 1 шаг или 2/3, будьте уверены, что экспозиция верна.