Композиция и терпение в фотографии

В жизни мы можем редко встретить полностью законченные снимки, которые только и можно, что поместить в рамку. На самом деле, все далеко не так просто. Любой кадр, который вы когда-либо сделали, можно сделать еще совершеннее. Если вы с этим согласны, то вы примите тот факт, что поработать над каждым снимком чуть дольше, нежели снимать на скорую руку – идея хорошая.

kompoziciya_foto

Далеко не все объекты хороши для снимка. Но, поверьте, что бесчисленные отличные сюжеты поджидают вас на каждом углу – все, что от вас требуется – только раскрыть их зрительный потенциал. Когда вы готовы найти красоту и запечатлеть ее на снимке, возьмите фотокамеру, посмотрите в видоискатель, подстройтесь немного и уловите наилучший момент для воплощения увиденного. Для этого вам и понадобится терпение.

Великий Анри Картье-Брессон говорил нам, что терпение дает фотографу много прекрасных снимков:

Иногда случается так, что вы останавливаетесь, откладываете, ждете, когда же что-то произойдет. Иногда вы чувствуете, что есть все составляющие картинки – за исключением одной, которая, кажется, отсутствует. Но что это? Возможно, кто-то пройдет в поле вашего зрения. Вы проследите за ним в видоискатель. Вы ждете, ждете и, наконец, нажимаете спуск – и удаляетесь с ощущением (которое невозможно объяснить), что вы действительно что-то уловили.

Конечно, сохранять терпение не всегда легко. Тем более, что в мире цифровой фотографии, это и не так обязательно. Фотографы, которые имели возможность снимать на пленку, скажут, что раньше им приходилось трудиться намного усерднее, поскольку они не могли сразу получить подтверждение, что получили необходимые кадры, до той поры, пока пленка не будет проявлена. Мешает ли просмотр кадров на цифровой камере работать вам с полной отдачей?

  • Просматривайте собственные фотографии
  • Просматривайте свои снимки и задайте себе следующие вопросы:
  • Достаточно ли вы поработали с образом?
  • Не проходила ли вся съемка с одного и того же ракурса?
  • Каково расстояние от объекта до объектива?
  • Можно ли что-то улучшить на снимке?

Так вы сможете убедиться, что по-настоящему отловленных волшебных моментов не так уж много. Поэтому помните, что умение различать «магию» позволит вам извлечь наибольшую пользу из счастливых возможностей фотосъемки.