5 советов, как снимать капли воды

Фотографирование капель воды представляет собой интересный способ, как запечатлеть естественное движение воды. Сегодня мы хотим дать вам 5 советов, которые помогут при фотографировании капель воды.

water_drops

1. Неподвижность

При съемке капель воды, необходимо убедиться, что ваша камера неподвижна. Возможно, вам придется использовать штатив, чтобы помочь уменьшить дрожание фотоаппарата.  Либо вы можете использовать любую плоскую поверхность, чтобы держать камеру неподвижно. 

2. Настройки макросов

Если у вас возникли трудности с получением четкого изображения капель воды, попробуйте использовать ваши настройки макросов. Мы советуем вам сделать несколько кадров на Макро, чтобы увидеть, каковы настройки самой камеры. Запишите их, а затем постарайтесь  достичь того же эффекта при ручных настройках.

3. Ручная фокусировка

Для некоторых кадров придется использовать ручную фокусировку, так как не всегда камера  может хорошо сфокусироваться автоматически. Так случается, когда вы, к примеру, фотографируете каплю сбоку. Ручная фокусировка – методика проб и ошибок, но она всегда может привести к резкому изображению капли в  кадре. 

4. Скорость затвора

Вы будете нуждаться в высокой скорости затвора, чтобы захватить падающие капли. Лучше установить скорость затвора на 1/250 сек или еще выше.

5. Диафрагма

Любая диафрагма F / от 11 до 20 отлично подойдет для получения резких капель на снимке. Помните, если вы собираетесь использовать небольшую диафрагму, вам понадобится много солнечного света. Если вы будете использовать большую диафрагму, как F / 2,8, то получите изображение с меньшей зоной фокусировки.

И напоследок, скажем: создавайте собственные капли!

Вам не нужно ждать дождя, чтобы получить несколько кадров с каплями воды. Вы можете разместить свои собственные капли на листья или на цветах, или еще где-либо, при помощи того же шприца.  Добавьте в воду немного сахара - это  поможет каплям зацепиться более твердо за поверхность. Дерзайте!