Пространство в кадре. Часть 1

prostranstvo_v_kadre

Позитивное пространство – это та часть изображения, которая чем-либо заполнена: объектами, формами, цветом. Позитивное пространство обязательно окружено негативным, пустым пространством вокруг объекта. Лучше всего воспринимать их как инь и ян – потому что вместе они создают гармонию. Взгляд зрителя всегда проходит по негативному пространству и направляется к позитивному.

Позитивное пространство не имеет в себе объекта, поскольку само им является. Когда взгляд зрителя проходит по кадру, он задерживается на некоторых элементах позитивного пространства. Имея такую информацию, сознание зрителя может проанализировать расположение элементов в изображении и сделать вывод, удалась ли в целом композиция или снимок не заслуживает дальнейшего внимания к себе. Негативное пространство кадра окружает позитивное, подобно фону. Иногда  оно может контрастировать с позитивным пространством. Идеальный вариант, когда негативное пространство проникает в позитивное, таким образом взгляд зрителя будет петлять по снимку, воспринимая элементы, которые расположены в разных частях фотографии.

Использование негативного пространства в качестве обрамления для предмета – всегда отличная идея. Взгляните на изображение.

Еще один важный момент, о котором следует упомянуть – передний план. Каким образом он поддерживает позитивное или негативное пространство? Вы можете расценивать передний план в качестве позитивного пространства, если он детализирован; также его можно воспринимать как негативное пространство, если он слишком прост и главным образом поддерживает объект съемки.

На самом деле, интеграция переднего плана крайне важна, так как он поможет вам дать зрителю представление о масштабе, а также содержать элемент, который будет работать на всю композицию.