Фотоаппарат. Какой выбрать?

vibiraem_fotokameru

Сегодня цифровая камера подарила нам такую свободу творчества, что вы можете стать настоящим фотохудожником всего при помощи одного щелчка затвора. Давайте же разберемся, какая камера будет оптимально соответствовать нашим ожиданиям от полученных снимков.

Для того, чтобы нам было легко сориентироваться, давайте выделим два основных элемента цифровой фотокамеры – это объектив и матрица – главным образом именно они отвечают за качество наших снимков.

Объектив

Объективы делятся на:

  • Сменные объективы
  • Несменные объективы (присущи компактным фотокамерам - о них речь пойдет ниже)

Со сменным объективом вы получаете полную свободу в выборе цены и оптических параметров. Правда здесь мы можем столкнуться с финансовой проблемой - это не секрет, что сменная оптика стоит на порядок  дороже.

И сменные и несменные объективы имеют либо фиксированное, либо переменное фокусное расстояние. На сленге фотографов первые зовутся, как «фиксы», а вторые – «зумы» (в переводе с английского – увеличение). Зумы имеют параметр кратности – это отношение максимального фокусного расстояния к минимальному. Просим обратить на это внимание фотографов – любителей, поскольку обычно бытует мнение, что кратность – это то значение, насколько сильно ваш объектив приблизит  предмет съемки – и это мнение ошибочно. В этом легко убедиться, когда мы поймем, что существуют, как длиннофокусные объективы («увеличивающие») с постоянным фокусным расстоянием, так и другие, отдаляющие объект съемки – широкоугольные зумы.

Матрица

С матрицей дело обстоит проще : чем больше физические размеры одного светочувствительного элемента матрицы (одного пикселя), тем выше качество изображения.

Камень преткновения состоит в том, что в современных камерах (при почти одинаковом кол-ве пикселей) физические размеры матриц различных фотокамер могут иметь весомые отличия. При всех прочих одинаковых условиях, лучшее качество снимка будет у той фотокамеры, чья матрица крупнее.

Помощником фотографа в съемке выступает стабилизатор изображения. Обычно, стабилизация осуществляется одним из двух способов. 

  • Способ первый. Когда камера колеблется, одна из линз объектива сдвигается, и перенаправляет пучок лучей, который падает на матрицу. Именно так можно минимизировать смазывание снимка из-за дрожания камеры. 
  • Способ второй. Он строится на сдвиге самой матрицы камеры, за счет чего происходит компенсация ее смещения. 

Оба типа стабилизаторов используют и в зеркальных и в компактных фотокамерах. Вы даже можете обнаружить упоминание о цифровой и электронной стабилизации. В данном случае речь идет, обычно, только об увеличении светочувствительности камеры и усилении ее шумоподавления. Могут также применяться дополнительные алгоритмы для обработки снимков, на но практике видно, что существенных улучшений в качество фотографии ни цифровая ни электронная стабилизация не привносят.

Ну а теперь пришло время разобраться с  «анатомией» различных фотокамер. 

Сегодня все цифровые фотоаппараты можно спокойно разделить на три вида: зеркальные, компактные и гибридные.

Зеркальные камеры

Зеркальными эти камеры зовут потому, что визирование в них происходит через оптический видоискатель, который в своей конструкции имеет зеркало. Это повлияло на относительно большие габариты и высокую цену фотоаппаратов данного вида. Но, тем не менее, «зеркалки» гордятся своими очевидными преимуществами – это те самые сменные объективы, о которых мы с вами говорили ранее, а также большая матрица.

Большая матрица может позволить вам снимать при высокой чувствительности (число ISO). Именно поэтому зеркальные камеры – это лучший вариант для съемки при малом освещении. Также, «зеркалки» славятся своим богатым функционалом, и за это их называют «профессиональными» камерами.

Для зеркальных камер разработаны сотни аксессуаров: объективы, вспышки, штативы, батарейные рукоятки и прочее. О чем это нам говорит? О том, что если вы покупаете зеркальную камеру, вы делаете только первую покупку из мира целой системы цифровых технологий, которые будут совместимы с вашим фотоаппаратом. Стоимость таких аксессуарных удовольствий, обычно, в разы выше стоимости самой камеры.

Компактные камеры

Данный вид камер ориентирован на, не требующих особых изысков, фотографов-любителей. В компактных камерах применены маленькие матрицы, из-за чего они более дешевые в цене. Объектив в этих камерах всегда несменный. Хотя сегодня вы можете найти компактную камеру на любой вкус, как с широкоугольными фиксами, так и с суперзумом. Но главный недостаток данного вида камер, все-таки, значителен – очень низкое качество изображения. Оно и понятно. Как же иначе может быть при малой матрице и дешевой оптике?

Гибридные камеры

Эти камеры относительно «молодые» на нашем рынке. Они представляют собой симбиоз зеркальной и компактной камеры. От «зеркалок» им достались большая матрица, сменная оптика и функциональность, а от компактных камер они унаследовали визирование по дисплею (или электронный видоискатель). В результате, гибридные камеры лишены главного – зеркала и оптического видоискателя. Но, несмотря на это данные модели хороши малыми габаритами и высоким качеством изображений.

Мы желаем вам приобрести оптимально идеальную камеру для вас и наслаждаться сделанными снимками!