Что такое разрядность?

Разрядность (она же глубина цветности) - характеристика, которая определяет количество уникальных оттенков цвета, которые являются доступными в палитре вашего изображения в «битах» (кол-ва двоичных 0 и 1), используемых для определения отдельного цвета. Это вовсе не будет означать, что на снимке будут использованы все эти цвета. Скорее, это служит нам объяснением того, что цвета могут описываться с определенным уровнем точности. К примеру, для черно-белого снимка разрядность будет определять количество доступных оттенков серого. Снимки же  с высокой разрядностью, используют куда больше градаций как серого, так и других оттенков цвета, так как здесь возможно высокое число комбинаций 0 и 1.

В цифровом изображении каждый цветной пиксель создается с помощью комбинации трех первичных цветов: красного, зеленого и синего. 
 
Первичный цвет часто называется еще  «каналом цветности». Разрядность для каждого такого канала задается в «битах на канал». Термин «бит на пиксель» (bpp) – это сумма числа бит по всем трем каналам, которая представляет собой общее кол-во цветов, доступное каждому пикселю. Для цветного снимка часто неясно, какая из цифр указана. Поэтому, использование «бита на пиксель», как суффикса, значительно разъясняет этот вопрос.
 
Большая часть снимков, сделанных на цифровую камеру, имеют 8 бит на канал, другими словами, могут использовать до восьми 0 и 1.Это говорит о том, что вы можете использовать 256 (28) самых разных комбинаций, которые транслируются в 256 значениях интенсивности для каждого первичного цвета. Когда же три первичные цвета совмещаются в одном пикселе, это разрешает создавать 16.777.216 (28*3)  различных цветов. Это и называется термином «полный цвет».
 

Давайте сравним

 
В нижеприведенной таблице мы демонстрируем различные типы снимков с учетом терминов их разрядности, числа возможных цветов и общепринятых стандартных названий.
 
bpp Число цветов Название
1 2 Монохром
2 4 CGA
4 16 EGA
8 256 VGA
16 65536 XGA, High Color
24 16777216 SVGA, True Color
32 16777216 + прозрачность  
48 281 триллион  

Наглядный пример

Сравните три изображения в выбранном числе цветов, кликнув на показателях, поданных ниже. 
24bpp16bpp8bpp
 
Легко заметить, что разница между 24 bpp и 16 bpp совсем незначительна, но она станет куда заметнее, если ваш монитор настроен на полный цвет. 
 

Интересное напоследок:

  • Знаете ли вы, что человеческий глаз может отличить почти 10 миллионов цветов? Поэтому, если снимок необходим вам только для просмотра, сохранять егос разрядностью большей, чем 24 bpp, слишком избыточно. Но для профессиональных фотографов, снимки с разрядностью выше указанной более полезны, потому что они лучше поддаются пост-обработке.
  • Доступная глубина цветности зависит от типа файла снимка. Привычные нам файлы JPEG  могут использовать только 8 бит на канал.