Как возникла открытка?

otkritki_istoriya

История возникновения первой поздравительной открытки до сегодняшнего дня овеяна тайной и сопровождается множеством догадок и легенд. Нам остается только опираться на те факты, что известны. Предлагаем взять отправной точкой Древний Китай, где в роли открытки выступала визитная карточка с пожеланиями, которую отправляли отсутствующим во время праздника персонам.

Если говорить об открытках в более современном понимании, то таковые впервые появились в Англии начала 19 века. Рисунки с поздравлениями на почтовых карточках появились благодаря художнику Добсону. В 1794 году мистер Добсон нарисовал на карточке зимний пейзаж и семью, расположившуюся около ели, и отослал этот прообраз современной открытки своему другу в канун Рождества. Уже в следующем году Добсон сделал несколько десятков подобных рождественных карточек и отослал их своим друзьям и близким. А в 1800 году один предприниматель вызвался организовать продажу таких рождественных открыток. Это был первый случай в истории, связанный с торговлей открытками. Спустя некоторое время тематика выпускаемых «карточек с поздравлениями» становится шире – сюда добавляются открытки к Новому Году и празднику дня Св.Валентина.

Дальше события нашли свое развитие в Германии. В 1865 году на почтовой конференции прусский почтовый советник Генрих фон Стефан внес предложение начать выпуск открытых "почтовых листков", в которых одна сторона была бы предназначена для адреса, а другая предназначена для текста. Но на то время его предложение было отвергнуто. Спустя два года появлялись еще два подобных проекта, но каждый из них потерпел фиаско. Причина возникшего интереса к почтовым карточкам на то время в Германии была вполне объяснима – все дело в практичности. Такие карточки, как печатная продукция, оплачивались на почте по низкому тарифу, потому что они не могли называться «письмами». Данные идеи были отклонены по вполне объяснимой причине – служащие почты вовсе не хотели терять свою прибыль.

Продолжение истории мы видим уже в Австро-Венгрии. Именно здесь  в 1869 году профессор экономики Военной Академии в Вене Эммануил Герман сообщил в прессе о «корреспондентской карточке», изобретенной им лично. Герман предлагал ограничить текст этих карточек 20-ю словами, включительно с адресом и подписью. Его предложение было принято правительством, но без ограничений на текст писем – так, как для подсчета этих слов на почте необходимо было нанимать и содержать специальный персонал. 

Пройдя такой путь, 1 октября 1869 года была выпущена первая "корреспондентская карточка" (почтовая открытка) с маркой стоимостью в два крейцера. По началу, большинство частных лиц и компаний избегали использования «открытых» писем. Спустя некоторое время, люди привыкли к ним, и открытки получают свое широкое распространение по всему миру.

В Российской Империи использование открытых писем началось 1 января 1872 года. Такие карточки были еще без иллюстраций – на одной стороне писался текст, на другой – марка и адрес.  Все открытки отличались цветами:

  • черные карточки – отправлялись как по городу, так и в другие города (в зависимости от цены, наклеенной марки); 
  • коричневые – отправлялись только внутри города;
  • зеленые открытки – отправлялись по межгороду. 

19 октября 1894 года министром внутренних дел Российской Империи был разрешен выпуск "бланков открытых писем частного изготовления". До этой даты право на выпуск открытых писем имело только почтовое ведомство.

На последок, расскажем еще одну занимательную версию возникновения иллюстрированных почтовых карточек, очень похожих на современный вариант открытки. Происходили события во Франции времен франко-прусской войны. Зимой 1870 года, французская армия, насчитывавшая около 40000 солдат, сосредоточилась в маленьком городке Конли (Бретань). Спустя недолгое время солдатам стало не хватать ни конвертов, ни бумаги для отправки писем близким. В это время книжный продавец Леон Бенардо, решил привести в использование лежавший на складах картон. Что сделал Бенардо – он нарезал листья картона и пустил их на продажу. По воле случая, ему на глаза попались письма солдат на этих листах картона с их собственными изображениями и рисунками (так солдаты оформляли свои письма). Продавец книг оценил эту идею, и лично придумывает патриотическую виньетку, которой начинает украшать открытки.

Успех затеи мисье Бенардо оказался таким большим, что в течение этого же года, он выпускает новую открытку, которая была посвящена армии и флоту. Далее наш господин стал автором и издателем целых восьми открыток темой которых была франко-прусская война.

Часто среди авторов первых открыток можно встретить гравера по меди Франца Рориха. В частности, именно ему принадлежит карточка с видом Женевского озера. Эта открытка была выпущена в 1872 году в Цюрихе, и стала своеобразной видовой открыткой, существующей и по сегодняшний день.