10 правил для сохранности фотокамеры

sohrannost_fotokameri

  1. Основное правило гласит: храните фотоаппарат в сухом месте, оберегайте его от сырости, резких перепадов температуры, ударов и пыли. По большому счету, все последующие правила следуют из этого.
  2. В холодное время года, когда вы закончили снимать на улице и хотите вернуться в помещение, положите фотоаппарат в сумку и в таком виде вносите его в помещение. Ни в коем случае не доставайте камеру сразу из сумки, дайте ей полежать и медленно нагреться до комнатной температуры. Лучше всего, если камера полежит в сумке несколько часов. Не ставьте сумку возле батареи, пусть постоит в прихожей или коридоре. В противном случае от резкого перепада температур в камере и объективе образуется конденсат, что очень опасно для механики и электрических элементов фотоаппарата.
  3. Следите, чтобы камера всегда оставалась чистой. Пыль на линзе объектива будет уменьшать резкость изображения, и искажать итоговую картинку. Если пыль все-таки появилась на линзе, не стоит сдувать ее ртом. Приобретите в фотомагазине специальную грушу для таких целей.
  4. Очень бережно относитесь к объективу. Храните его в футляре и всегда закрывайте крышкой. Если у вас несколько объективов, старайтесь менять их очень аккуратно в процессе съемки, чтобы пыль и мелкие частицы не попали на заднюю линзу объектива или внутрь камеры.
  5. Желательно иметь специальную фотосумку для переноски вашей камеры. И очень важно, чтобы у сумки был чехол от дождя или она была сшита из непромокаемого материала (уточняйте это у продавца или смотрите характеристики сумки в интернете). Если у вас нет специальной сумки, то имейте при себе пакет, в который можно будет завернуть вашу камеру и положить в сумку, если неожиданно пойдет дождь. 
  6. При дальних поездках, когда камера лежит в челхе или багажной сумке, отсоедините объектив от камеры (если у вас зеркалка) и уложите в сумку или чехол по отдельности. Старайтесь обложить камеру и объектив мягкими вещами, если они едут в дорожной сумке, и  следите, чтобы они не соприкасались друг с другом и другими твердыми предметами в сумке. Укладывайте камеру так, чтобы она лежала всередине сумки, а не соприкасалась с ее стенками - это уьережет вашу камеру при случайных ударах сумкой например о перила. Укладывая багаж, кладите сумку или чехол с камерой наверх багажа.  
  7. Вообще берегите камеру от любых ударов. Материалы, из которых собирают любительские камеры — в основном пластик, а он, как вы знаете, не отличается особой прочностью. Профессиональные камеры собирают из металлических сплавов, но это отнюдь не означает, что ими можно смело забивать гвозди, у них лишь более высокий порог прочности, не более.
  8. Если вы владелец механической пленочной камеры, помните, что камеру лучше хранить со спущенным затвором, чтобы предотвратить ослабевание пружины затвора, которая появляется, если затвор все время взведен.
  9. Не стоит самостоятельно разбирать фотоаппарат, если только конечно вы не сертифицированный мастер по ремонту фототехники. Если у Вас возникла какая-либо неисправность, обращайтесь к сертифицированные сервисные центры для ее удаления. Адреса таких центорв обычно пишут на гарантийном талоне, который идет с вашей камерой. Также о них вам могут рассказать в магазине, где вы покупали свою камеру.
  10. Помните, что целостность камеры — это Ваша личная ответственность. При правильном использовании и должном уходе, фотоаппарат безотказно прослужит Вам  долгие годы.