Открытка. Любопытные факты.

otkritka_fakti

За всю свою продолжительную историю открытки приобретали самые разные виды и формы. 

Говорят, что первая печатная открытка изготовилась в Англии в 1840 году. Тогда по заказу сэра Генри Коула ее выпустили тиражом 1000 штук для поздравления его близких и друзей. На этой открытке изображалась вся семья Коулов, которая сидела за праздничным столом, держа в руках бокалы. Именно из-за изображенных бокалов общество трезвости возбудило скандал, увидев в данном рисунке пропаганду пьянства.

В Америке датой рождения открытки принято считать 1861 год. В это время американский предприниматель Джон Чарльтон впервые запатентовал открытую почтовую карточку. Чуть позже Чарльтон продал права на открытку Хьюману Липману, который к каждой выпускаемой открытке добавил надпись «Почтовая открытка Липмана, с патентом». В таком виде открытки продавались в штатах до 1873 года, а потом в оборот вошли официальные открытки почты США.

Развитие открытки

Как видим, на сегодняшний день открытки прочно заняли свою нишу – сначала, как вид почтовой связи, а спустя некоторое время, как обязательный атрибут любого праздника.

Иногда простые почтовые карточки становились настоящими произведениями искусства, поэтому вовсе не вызывает удивления тот факт, что люди стали коллекционировать открытки. Данное течение имеет название филокартия и сегодня является третьим в рейтинге популярности видом коллекционирования, уступая первые два места монетам и маркам. 

Сперва открытки были черно-белыми, вскоре на смену им пришли цветные. С изменением способа печати открытки преображаются и становятся все красочнее. К сегодняшнему дню, мы имеем возможность презентовать друг другу даже фото открытки.

Конечно, популярность открыток объясняется их практичностью. Ведь это один из самых дешевых видов почтовых отправлений. Часто он использовался для того, чтобы поздравить дорогих сердцу людей, проживающих в других городах  с праздниками. Также открытка использовалась в качестве современного СМС - для обмена информацией по типу «Добрались быстро, погода отличная», «Приезжаем в 13 числа в 11:30, встречайте на вокзале». Ясное дело, что с появлением Интернета и средств массовой коммуникации почтовая открытка потеряла свою актуальность. Впрочем, и в других областях она также вытесняется, уступая свое место современным сувенирам. Если раньше, люди отправлялись в путешествие и в новом городе обязательно приобретали на память открытку с изображением города, то сегодня эту функцию выполняют всевозможные магнитики, блюдца и прочая сувенирная продукция.

Вы спросите: «Что же, неужели история почтовой открытки изживает себя?» Мы так не считаем. На сегодняшний день открытка переживает свое возрождение.  Сегодня открытки уже не высылаются почтой, но они по прежнему остаются неизменными спутницами любого праздника. Обратите внимание, насколько большой популярностью пользуются различные шуточные открытки с так называемыми приколами, а также быстро входят в моду фото открытки.

Кроме этого, у бумажной открытки появился свой электронный сородич – открытки с анимацией и голосовые открытки, которые легко можно найти в Интернете. Но мы все же считаем, что прелесть бумажной открытки неоспорима в любой век. Всегда приятно доставать из ящика стола открытку, полученную несколько лет назад от близкого человека и вновь перечитать те душевные слова, которые он вложил в нее.