Экипировка фотографа

ekipirovka_fotografa

Существуют различные мнения, мол, для того, чтобы сделать действительно художественный снимок, необходима тонна аппаратуры.  Порой, это действительно так. Но в большей части случаев, вам будет достаточно иметь при себе весьма скромный набор. Ведь для того, чтобы сделать хороший кадр, нужна не столько аппаратура, сколько счастливый случай оказаться в правильном месте в нужное время, и при этом, еще понимать, что лучше сделать.

Сегодня мы дадим вам несколько рекомендаций, чтобы вы могли убедиться, что снимаете корректно.

  1. Приобретите пузырьковый уровень. Даже при наличии штатива не всегда получается выставить фотокамеру параллельно горизонту. Не прискорбней промаха, чем снять чудесный пейзаж, а после обнаружить, что вы «завалили» горизонт.
  2. Пользуйтесь дистанционным переключателем. Он незаменим, когда вы работаете с длинными выдержками.
  3. Обязательно купите штатив. Осознайте, что фотография – хобби не из дешевых. В некоторых случаях, оно может опустошить ваши карманы потому вкладывайте и не жалейте денег на то, что действительно нужно. Хороший штатив весьма доступен, но он сможет прослужить вам долгие годы. Выбирайте штатив, в составе которого есть углеволокно. Углеволокно – весьма прочный материал, который сможет выдержать тяжелые объективы, и при этом он предельно легкий для того, чтобы вы могли упаковать его в рюкзак и отправиться в поход. 
  4. К штативу стоит приобрести приличную головку.
  5. Используйте L-bracket и вам не придется постоянно менять портретную ориентацию фотокамеры на ландшафтную.
  6. Также, стоит купить нейтрально-серый градиентный фильтр.
  7. Пользуйтесь фокусировочным экраном с сеткой. Если в вашей камере таковой нет – то мы рекомендуем вам поменять камеру. Фокусировочная сетка позволяет вам выстраивать композицию, воочию ориентируясь на правило третей.

Несколько советов напоследок:

  • Путешествуйте налегке. Собираясь в увлекательную поездку, порой, штатив можно смело оставлять дома. В особенности, когда вам предстоит много ходить пешком.
  • Купите хорошую оптику. Качественный объектив подарит отличный контраст и прочие блага вашим снимкам.