Как делать снимки ч/б?

В качественных черно-белых фотографиях всегда есть что-то  вечное, незримо-вневременное. Сегодня мы поделимся с вами несколькими идеями о том, как находить хорошие сюжеты для черно-белой фотографии, и, как их снимать.

Как научиться видеть мир в черно-белой гамме

Для того, чтобы видеть мир таковым, необходима, безусловно, некоторая практика. Потому тренируйтесь, в этом навыке, как можно чаще и со временем вы обязательно увидите прогресс. Тем более, что такая практика пригодится вам и в цветной фотографии. Что нам позволяет ч/б снимок? Он разрешает  убрать из изображения такой элемент, как цвет, и дает возможность сфокусироваться на других составляющих, которые являются более сложными. Сейчас мы хотим рассмотреть некоторые аспекты, которые следует учесть в процессе самообучения видения мира в ч/б гамме.

eijfeleva-bashnya_parizh_bw

Тональный контраст

Существует тональных контраст нескольких категорий:

  • Высокий. Присутствует на снимках, которые состоят преимущественно из черного и белого цветов – при минимальной доле серого цвета.
  • Нормальный. В данном случае максимально гармонично сочетаются черный, серый и белй цвета.
  • Низкий. Такой контраст может дать весьма плоское изображение, поскольку цвета и тона в нем практически не различаются.

Хорошо, когда снимок отличается высокой тональной контрастностью. Для того, чтобы добиться этого, важно НЕ использовать вместе цвета в одинаковом тональном диапазоне. К примеру, выбирая объектом съемки насыщенную красную розу на фоне зеленых листьев, не имеет никакого смысла делать подобный снимок ч/б. Потому что, когда вы уберете цвет из изображения, и проверите оттенки серого у розы и листьев, то увидите, что их тональных диапазон будет практически идентичен, и вы не получите желаемого контраста.  В ином случае, когда вы будете снимать белую розу на фоне темно-зеленых листьев, то фотография в ч/б получится весьма хорошей. Помните об этом, когда будете обучаться видеть мир в ч/б тонах.

Тренируйте свое видение, ищите оттенки тонов и полутона и результат не заставит себя ждать.

P.S. В следующих статьях мы еще раскроем данную тему.