Лучшая композиция заложена в нас самих

composition_foto

В этом легко убедиться: когда композиция хороша, наш разум может воспринимать образы свободно и гармонично. Картинка нам либо нравится, либо нет, и исходя из этого, мы испытываем определенные эмоции. В природе можно найти достаточно повторяющихся безупречных паттернов, как, например, спираль. Спираль, как правило третей, - модель, глубоко осевшая в психологии воображения человека. Спираль можно найти, как в раковине улитки, так и витках нашей с вами ДНК. Поэтому, когда вы хотите создать красивую композицию, ищите спирали и круги – они помогут вам создать ее.

Психология композиции

Мы часто делим фотографии на пейзажи, уличные снимки, портреты, натюрморты и пр. Сейчас, давайте сделаем более глубокий анализ и поймем весь образ до его основания. Как бы ни был объект вашей съемки, при каком освещении вы бы его ни снимали, главной целью остается – реакция зрителя на кадр. Психологическая композиция потому так и называется, что должна вызывать у зрителя эмоциональную реакцию. К примеру, возьмем фотографию тигра.  Когда тигр спит, реакция на фото будет не столь бурной, чем , скажем, когда он рычит. Рычащий хищник вызывает либо страх либо некий трепет благоговения. Фотоснимки на развороте мужского журнала должны вызывать страсть, вожделение; ландшафты и пейзажи – передавать ощущение и ауру места. 

О чем говорят ваши снимки? Фотография может либо говорить, либо молчать. Немые снимки, мы обычно удаляем или пропускаем.

На заметку фотографу

Если мы углубимся в тематику эмоциональной реакции зрителя на снимки, можно выделить несколько ключевых тем, дающих отклик на фотографию. Как пример, возьмем юмор – он может вызывать у зрителя смех и восторг.

Ищите это гармоничное исполнение для снимка, которое заставляет публику кричать «бис»!