Дрожащая съемка

drozhashaya_foto_s'emka

Давайте затронем немного теории: дрожание фотокамеры проявляется, когда скорость срабатывания затвора ниже в отношении скорости ненамеренного сдвига камеры, и таким образом, ее «тряска» проявляется на снимке.

Таким образом, чтобы снизить такой эффект необходимо:

  • Использовать методы, которые повышают скорость затвора
  • Использовать методы, которые уменьшают движение фотокамеры

Сразу скажем, что хоть каждый из этих методов на практике очень полезен, но все же, наибольшая эффективность проявляется, когда вы их сочетаете. Даже, если вы обладатель «твердых рук», все равно нет гарантии, что вы сможете удержать фотокамеру неподвижной, когда, к примеру, время выдержки будет составлять несколько секунд.

Как сократить выдержку

Есть всего три способа, с помощью которых вы можете сократить выдержку фотокамеры:

  • Улучшить освещенность объекта съемки
  • Оптимизировать параметры экспозиции
  • Избегать переэкспонирования

Чтобы улучшить освещенность объекта можно использовать вспышку. Когда вы используете встроенную вспышку вашей фотокамеры, будет лучше максимально приблизиться к объекту съемки, чтобы лучше его подсветить. Но, если же, вы снимаете людей и при этом без вспышки, то в таком случае, постарайтесь максимально сместиться к источнику света.

Что касается параметров экспозиции, то их стоит настраивать оптимально. Убедитесь, что у вас максимально настроена светочувствительность ISO и, что резкость при выборе диафрагмы настроена на необходимую глубину.

Хотя, когда вы используете фотокамеру в режиме «Авто», то, скорее всего, в ней уже максимально сокращено время выдержки и все необходимые функции настроены более-менее корректно.

Старайтесь избегать непродуманной или случайной передержки. Это типичная ошибка, которая была допущена в размазанных снимках – более длинная выдержка, нежели следовало. Вашу фотокамеру могут обмануть такие параметры, как неравномерный свет в помещении и глубокие тени, и тем самым вызовут передержку.

Если же и этого оказалось недостаточно, чтобы убрать дрожание камеры при съемке придется воспользоваться некоторыми дополнительными техниками. Давайте их и рассмотрим.

Улучшаем свою технику съёмки «руками»

Мы хотим привести несколько простых приемов, для того, чтобы улучшить технику съемки с рук:

  • Обопритесь сами и обоприте фотокамеру. Вы можете прислониться к стенке, лечь на траву – зафиксировав фотокамеру относительно какого-либо неподвижного объекта, в разы повышает ее стабильность.
  • Следите за тем, как вы держите фотокамеру – важно держать крепко, но без напряжения. Также необходимо задействовать обе руки – одной рукой держите камеру, другой – придерживайте объектив снизу.
  • Важно, КАК вы нажимаете кнопку «спуск». Старайтесь всегда с начала полу прижимать кнопку, и лишь затем дожать ее до конца.
  • Сделайте 3-5 снимков подряд. Обычно, только осознание того, что руки нужно держать неподвижными, может этому помешать. Так вы сможете выделить разницу в четкости между сделанными подряд кадрами – только помните, что их необходимо сравнивать не маленьком экранчике фотоаппарата, а в полном разрешении.

Прочие приёмы

Не секрет, что наилучшим способом убрать «шевеление» фотокамеры руками является съемка с помощью штатива. Но так как, штативам у нас посвящена отдельная статья, то давайте анализировать те случаи, когда и штатив недоступен нам.

Можем вас обрадовать, альтернативы все равно есть!

Разместите фотокамеру на твердой поверхности. Результат вас может удивить – очень часто такие снимки получаются еще лучше, чем с помощью штатива.

Помните, что наведение фотокамеры можно обеспечить соответствующим положением на неровностях поверхности или же просто подложите крышку от объектива под корпус фотокамеры. Также используйте таймер или же пульт дистанционного управления.