Фотосъемка в тумане

s'emka_foto_tuman

Автор фотоснимка

Что собой представляет туман для фотографа?

Туман обычно возникает вечером и может продержаться до самого утра следующего дня. По обыкновению туман образуется вблизи от воды, которая должна быть теплее, чем воздух.

Сразу отметьте для себя, что снимая в тумане, вы сталкиваетесь с совершенно другими правилами фотографирования, нежели при ясной погоде. Картинка уже не может быть ясно различима, и ограничена четко, а также цвета теряют свою насыщенность и контраст.

Но, в противовес этим минусам, туман может послужить для выделения глубины и формы снимка. Такие его особенности могут придать вашему снимку таинственный и сказочный характер, что очень ценится профессиональными фотографами. Вся хитрость заключается в том, чтобы правильно воспользоваться этой выпавшей возможностью и при этом сохранить, а не испортить снимок.

«Глубина» при съемке в тумане

Отдаляясь с фотокамерой от объекта при съемке в тумане, он не только уменьшается в размерах, но и значительно теряет контрастность. Иногда, это может быть вам на руку, а иногда – значительно испортит и исказит ваш кадр.

Четких правил для съемки в тумане нет, но очень важно, чтобы в кадре был хотя бы один объект, который будет располагаться близко к фотокамере фотографа. Таким образом, часть вашего кадра будет обладать высокой насыщенностью цвета и контраста. Также в кадре появится разнообразие тонов, благодаря тому, что дальний план будет выглядеть значительно в другой цветовой насыщенности.

«Свет» при съемке в тумане

Если коснуться теории, то капли воды, которая составляет туман, имеют характеристику рассеивать свет намного сильнее, чем какая-либо другая среда. Как это влияет на свет? Он становится мягче, благодаря чему лучи света становятся хорошо видимыми.
Тут хорошим примером послужит классическая картинка раннего утреннего леса: когда направление света таково, что лучи рассеиваются во влажном воздухе и хорошо видны сквозь кроны деревьев.

Но для того, чтобы уловить в кадре лучи света, подбирать точку съемки придется тщательно. Они будут хорошо заметны, когда вы расположитесь вблизи от точки, где виден источник света, но не в ней самой. Вы фотографируете, как-будто из-за угла, и тем самым создаете все условия, чтобы рассеянный свет был четким и ярким.

Хотя, если туман значительно плотный, либо же источник света отлично сфокусирован, то лучи в любом случае будут видны четко.

«Формы» при съемке в тумане

Туман имеет свойство подчеркивать форму объектов, благодаря тому, что он уменьшает их контраст и текстуру. Очень часто бывает так, что от объекта на снимке может остаться только силуэт.

Поэтому необходимо постоянно искать лучшую экспозицию для снимка именно по туману, а не по объекту - это если вы хотите получить в результате темный силуэт. Также тут важно следить за расположением всех объектов в кадре, потому что часто контуры одного объекта могут пересечься с границами другого, и тем самым испортить снимок.

Любопытный факт!

Масса тумана изменчива и, в зависимости от его типа, может смещаться или изменять плотность в течение некоторого времени. Такие изменения обычно тяжело заметить невооруженным глазом, особенно если протекают эти изменения медленно.
Обязательно стоит обращать внимание на текстуру тумана при съемке. Помните, чтобы текстура тумана не успела стать размытой, выдержка обязана быть не более 1-й секунды. Это правило можно опустить, если движение тумана медленное или когда ваш объект съемки не будет подвергаться значительному увеличению. В таком случае может подойти выдержка и более длинная.

Осторожно конденсат!

Когда вода конденсируется в воздухе, то очевидно, что конденсат будет образовываться и на поверхности объектива вашей фотокамеры или даже внутри. В случае, когда камера имеет температуру воздуха, и туман не очень плотный, то, скорее всего, никакой конденсат вам не страшен. Но, если вы только-только вышли из дому, и камера находилась в теплых домашних условиях, появление конденсата более чем вероятно.

Но расстраиваться не стоит!

Есть весьма легкий способ, как убрать конденсат, который появился от выхода на улицу из теплого помещения или наоборот. Перед тем, как выйти с фотокамерой на улицы, поместите ее в пластиковый пакет и обязательно его герметично закройте. Когда вынесете пакет на улицу, дождитесь, чтобы температура фотокамеры сравнялась с температурой воздуха, и только затем открывайте пакет и доставайте камеру.

Но все же, порой бывает так, что избежать конденсата никак не удается. В таком случае просто возьмите с собой специальную мягкую ткань для чистки линз и чехол от объектива.

Ярких вам снимков в тумане!