Вертикальные или горизонтальные фото?

Большинство фотоаппаратов позволяют комфортно держать их в ландшафтном (горизонтальном) положении. Камеры более высоких уровней позволяют фотографировать в портретном (вертикальном), при этом используя те же захваты, что и в ландшафтном. Какого положения стоит придерживаться? Все будет зависеть от того, что нужно включить в кадр, а что убрать из него. Единого ответа здесь мы давать не будем. Чаще всего, все упирается в вопрос предпочтений фотографа и цели его снимка.

Однажды весенним днем, проходя по Андреевскому спуску, мы увидели отличную на наш взгляд сцену для кадра. Первой реакцией хотелось запечатлеть ее в вертикальном снимке, чтобы подчеркнуть длину спуска.

vertikalnii_snimok

Просмотрев фото, мы решили, что хотим передать ощущение пространства, которое дает горизонтальная ориентация снимка. В целом, обе фотографии неплохи, но нам больше нравится горизонтальный вариант. 

gorizontalnoe_foto

День был пасмурным, и мы предполагали, что снимок окажется плоским, но делая его, мы уже приняли решение, что изображение будет черно-белым, что придаст ему большего драматического эффекта.

Поэтому, когда фотографируете, пробуйте снимать ваш объект в обоих ракурсах и смотрите, что красиво смотрится на одном формате, и что на другом. Можете ли вы заметить какую-нибудь закономерность на базе двух данных примеров? Чаще всего, выбирая формат для снимка, вы не найдете однозначного ответа, все зависит от того ощущения, которое вы хотите передать в своем изображении.