Ракурс при фотосъемке

Чаще всего большая часть фотографов-любителей делают снимки с уровня глаз, в положении стоя. Без сомнений, для многих объектов съемки выбор именно такого ракурса будет правильным. Но поза «стоять прямо, глядя четко вперед» накладывает на ваши снимки определенные ограничения. Потому давайте сегодня посмотрим, как можно использовать другие углы зрения при фотосъемке.

Смотрим вверх-вниз

Не старайтесь всегда смотреть лишь вперед – начните искать интересные сцены, глядя вверх и вниз вокруг себя. И даже на этом не стоит останавливаться: попробуйте подняться или спуститься, если местность вам это позволяет. К примеру, осуществляя прогулку по лесу – не старайтесь снимать только сам лес. Гляньте вверх на кроны деревьев, и вы увидите лес с совершенно другого ракурса. Можно также направить фотокамеру в небо и постараться уловить в кадре пролетающих птиц. При съемке птицы, летящей по небу, создается прекрасное ощущение пространства. Плюс ко всему, такие кадры могут быть действительно уникальными.

les_rakurs_siemki

На этом мы останавливаться не станем – теперь посмотрим, что нас ждет внизу. Может случиться, что прямо у ваших ног будет находиться отличный объект для фотосъемки, как, к примеру, указанные ниже следы птицы.

sledi_rakurs_snizu

Благодаря такому подходу, вы сможете всегда найти желаемую композицию. Иногда, достаточно будет лишь привстать или присесть, чтобы сделать свой кадр более выразительным.