Снимаем панорамы на мобильный телефон

Панорамное фото – это снимок, в котором длина, по крайней мере, в два раза превышает его высоту. Панорамная фотография будет длинной и тощей и представляет собой компиляцию из серии фотографий.

Большинство мобильных телефонов сегодня имеют встроенные настройки для съемки панорам. Это отличный способ сделать красивый снимок без необходимости иметь при себе фотокамеру и беспокоиться о том, чтобы «швы» на снимках для панорамы совпадали. Ваш мобильный телефон имеет в себе все необходимое, чем избавит вас от многих хлопот. 

panorama

*снимок сделан на Iphone 4

При съемке панорам с телефона, стоит учитывать некоторые нюансы:

  1. Не двигайтесь. Один из самых важных моментов при съемке панорам – это стабильное удержание телефона в то время, когда вы делаете фотографии. Панорамные снимки создаются путем сшивания нескольких фотографий в одну, поэтому любое изменение положения вашей камеры ухудшит конечное качество фото. Делая панорамный снимок, двигайтесь медленно и плавно.
  2. Отключите автофокус.  Убедитесь, что ваш фокус совпадает на каждом фото. Для этого выключите режим автофокуса. 
  3. Оставьте немного «лишнего». Убедитесь, что вы захватили в кадр немного «лишнего», чтобы сделать удачную обрезку снимка в дальнейшем. Здесь работает правило «лучше в кадре будет больше, чем меньше». 
  4. Не забывайте о панораме «изнутри».   Панорамы – это не только красивые виды. Вы также можете сделать красивую панораму внутри зданий, показывая их архитектурные детали изнутри. Или вы можете сделать панораму спортивного мероприятия на арене – экспериментируйте.
  5. Меняйте угол съемки.  Традиционными панорамами обычно выступают пейзажи. Ломайте стереотипы -начните снимать горизонтальную панораму, захватывая в кадр высокие деревья или здания.

Теперь, зная эти простые нюансы съемки панорамы на телефон, попрактикуйтесь вдоволь. Сделайте снимки парка или зданий, используя наши советы. 

Не забудьте поделиться своими достижениями в комментариях!