Слови зиму в кадре

bukovel_snowboard_foto

Фотограф Segey Kiriyak

1. Будьте во внимании. Снимая зимние виды спорта, старайтесь предвидеть в каком месте будет проходить определенное действие человека, которого вы фотографируете. Эта задача является ключевой. Удерживайте фокусировку камеры на этом месте. Если вы снимаете с автоматической фокусировкой, то камера будет фокусироваться на том, что в центре видоискателя. Если объект находится не в центре, то соответственно он будет вне фокуса. Также стоит учитывать, что некоторые камеры имеют задержку между моментом нажатия на кнопку затвора и моментом, когда картинка фактически снята. Вы можете упустить ваш кадр, если забудете про эту особенность своего фотоаппарата.

2. Используйте высокую скорость затвора.  Убедитесь, что вы используете высокую скорость затвора и маленькую диафрагму, чтобы держать объект в фокусе. Запомните настройки скоростей затвора для различных видов съемки, которые приведены в таблице ниже – это значительно облегчит вашу задачу и позволит вам «заморозить» движение так, чтобы фотография получилась восхитительной.

Скорость затвора в разных ситуациях

Съемка гоночных машин 1/2000-1/4000 сек.
Съемка птицы в полете 1/1000-1/2000 сек.
Съемка гимнастов и спортсменов 1/800-1/1500 сек.
"Жизненные" фото или портреты 1/125-1/250 сек.
Съемка пейзажей 1/20-1/100 сек.
Съемка водопадов 1/2-1/30 сек.
Огни города в вечернее время 8-30 сек.
Пониженное освещение в помещении (без вспышки) 5-30 сек.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Попробуйте спортивный режим. Если вас не устраивает съемка в ручном режиме, тогда воспользуйтесь настройками для «спортивной съемки». Это также позволит вам эффектно заморозить действие. Таким образом, на вашей камере будет установлена высокая скорость затвора, чтобы остановить действие. Имейте в виду, что этот способ требует хорошего освещения и данными настройками лучше всего воспользоваться в дневное время на открытом воздухе.

4. Снимите видео.  Если в вашей камере есть режим видеосъемки, используйте его для записи короткого ролика, а затем разбейте видео по кадрам, чтобы найти идеальный снимок.

Помните, что фотографируя в холодную пору, ваша камера нуждается в особом уходе. Приходя с мороза, старайтесь держать фотоаппарат в сумке или в пакете до достижения им комнатной температуры. Это поможет избежать конденсата внутри камеры, который может ее разрушить. 

В оставшиеся два месяца зимы постарайтесь успеть захватить все зимние виды деятельности: от создания снеговика и игры в снежки до катания на коньках и лыжах. 

Делитесь с нами своими достижениями в комментариях! Удачи!