Морской пейзаж

Говоря о композиции морского снимка, его характер всегда засим от места и погодных условий. Поэтому следует быть внимательным ко всем деталям, которые будут создавать кадр. Популярным приемом, который используется для съемки прибрежного пейзажа, является съемка с выводом на передний план какой либо интересной структуры (к примеру, камней). Эти отдельные элементы будут задавать тон всему фотоснимку. И в данном случае абсолютно не обязательно соблюдать правило третей и выстраивать линию горизонта в соответствии с прописными законами фотографии.

peizaj_more

фотограф Евгений Тимашев

Обращайте пристальное внимание на игру света во время съемки моря. Весьма часто отражения и блики служат хорошим сюжетом в кадре. Главное помнить, что пейзаж моря всегда наполнен множеством деталей и поэтому важно их подмечать, и не зацикливаться на крупных формах.

Ориентация кадра и техника

Здесь мы не стали выделять особые правила. Просто помните, что вертикальный кадр в морском пейзаже отлично передаст глубину сюжета, горизонтальный же – масштаб и ширину. Держите на заметке ландшафтные линии и диагонали – это основные инструменты композиции для фотографа прибрежного пейзажа.

Лучшим временем для съемки морского пейзажа выступают сумерки - до восхода солнца, когда солнце только-только намекает нам о своем существовании где то за горизонтом. Если вы не успели сделать необходимый кадр с утра, то придется ждать до самого вечера, потому что закат также является идеальным временем для съемки моря.

Динамика моря хорошо передается длинными выдержками (от 10 секунд и до минуты) – таким образом, вы даже шторм и огромные волны сможете превратить в туман.

Также обязательно помните о сохранности вашей фотографической техники на море и соблюдайте рядовые меры предосторожности – берегите оптику от песка и воды – и получайте максимальное удовольствие от процесса съемки картин моря.