Ночная фотосъемка

Информация, поданная нами здесь, приводится, выходя из условия, что мы хотим сделать не просто красивый, но композиционно правильный кадр.

nochnue_foto

Ночной Лондон. Взято здесь

Начинаем подготовку

Характерной чертой съемки ночью является то, что при низкой освещенности резкий кадр сделать весьма сложно. Чаще всего мы получаем все же «смазанные» снимки. Во избежание этого рекомендуется использовать штатив.

Положения, в которых штатив устойчив – несколько. Помните, что необходимо расставлять «ноги» штатива пошире – таким образом, центр тяжести опускается ниже. Ведь, когда вы снимаете на длинной выдержке вибрации могут получится даже от нажатия на кнопку спуска и в результате кадр будет испорчен. В этом случае, лучше снимать, используя дистанционный пульт управления. Снимая в холодное время, помните о том, что аккумулятор стоит зарядить полностью, и по возможности взять с собой запасной.

Приступаем к съемке ночью

При ночной съемке побеспокойтесь о том, чтобы корректно настроить точный баланс белого. Учитывая, что меняя композицию, будут меняться источники света и их количество – все это повлечет за собой значительные изменения в цветовой температуре снимка. Поэтому для любителей мы настоятельно рекомендуем настраивать баланс белого на автоматический режим.

Также не стоит поднимать показатель ISO выше 400 – ведь при повышении чувствительности, будет повышаться и «цифровой шум» на снимке. Уровень ISO 400 даст абсолютно подходящее для монитора и печати качество, а вот значения выше данного, только значительно уменьшат качество вашего снимка.

Что касается фокусировки, то в условиях недостаточной видимости, лучше фокусироваться на хорошо освещенном объекте – к примеру, на ярких окнах домов. Помните, что фокусироваться на однородном объекте (небо, стена) – очень и очень не рекомендуется.

Теперь поговорим о выдержке — одном из самых главных моментов съемки ночью. Возьмите себе на заметку, что короткие выдержки (до 2 секунд) смогут подчеркнуть движение объекта, при этом смазав его на четком фоне. Выдержки же длиннее 2 секунд показывают движение по-другому: свет фар автомобилей превращается в размытые полосы света, а быстро движущиеся объекты на фотографии не отображаются.

Отличных вам ночных снимков!