Как снимать репродукцию

reprodukciya_fotografiya

Многим может показаться, что фотографировать репродукции легко, но это не так, если вы хотите сделать поистине качественный снимок. Давайте узнаем, как сделать хорошую репродукцию с помощью зеркальной фотокамеры.

Техника съемки репродукции

Если вы снимаете текст (в особенности старые текстовые файлы), то можете встретить затертые буквы или появившиеся тонкие линии на страницах. В подобном случае вам нужно фотографировать штриховые оригиналы с невысоким контрастом.

Настоятельно не рекомендуем снимать репродукцию при помощи широкоугольника, так как таким образом вы значительно исказите пропорции оригинала. Для съемки репродукции лучше всего подойдут объективы с фокусным расстоянием 50-70 мм. В результате вы должны получить изображение без искажений (дисторсии), когда края копии параллельны краям кадра без загибов. 

Известный фоторепортер А. Беленький для хорошего снимка рекомендует расположить фотокамеру таким образом, чтобы объектив смотрел в геометрический центр, а оптическая ось объектива была строго перпендикулярна плоскости оригинала.

Если вы снимаете тексты, то автофокус камеры будет плохо работать, поскольку тексты малоконтрастны. Потому фокус лучше наводить самостоятельно. Чтобы избежать шевеленки, поставьте камеру на штатив. И не стоит для съемки репродукции использовать автоматические режимы фотокамеры, старайтесь и выдержку и диафрагму настраивать вручную.

Что касается света и репродукции

Свет должен равномерно освещать поверхность снимаемого оригинала, поэтому лучше его ставить с двух сторон под углом 30-45 градусов к плоскости, чтобы избежать нежелательных бликов от иллюстраций, картин или страниц в объективе. Вдвойне внимательно выставляем свет, когда имеем дело с глянцевым оригиналом.

Для репродуцирования лучше использовать постоянный свет, к примеру, галогенные лампы – там вам будет лучше видно, хорошо ли освещен оригинал.

Делая серийную съемку репродукции, сделайте несколько контрольных кадров, чтобы проверить параметры освещенности. Только после того, как вы убедитесь, что объект съемки освящается равномерно приступайте за серийное репродуцирование.