Фотографируем на отдыхе

Когда вы отправляетесь на отдых, весьма часто возникает вопрос, какими параметрами камеры руководствоваться при съемке. Сразу хотим вас заверить, что для домашнего фотоальбома нет никакой необходимости делать снимки большого размера и наивысшего качества. Если же мы говорим о фотокниге, то тут конечно делать снимки в хорошем качестве потому взять с собой несколько карт памяти или же цифровой накопитель порядка 20 Гб. Так вы сможете ежедневно «сливать» в него все отснятые снимки,  и по приезду домой вам понадобится всего пара хороших вечеров для их сортировки и отбора.

Многие на отдых вместо накопителя берут с собой ноутбуки. Его преимущества видны сразу – вы можете не просто скидывать файлы, но и тут же просмотреть и удалить непонравившиеся из них. А с другой стороны, если у вас нет возможности постоянно подзаряжать лэп-топ, то можете лишиться запросто такой возможности.

Одним из самых важных атрибутов фотографа на отдыхе являются аккумуляторы или же батареи. Всегда помните, что батареек лишних не бывает, а аккумулятор всегда держите заряженным!

Если вы идете в поход или дальнее путешествие не пытайтесь загрузить себя всей аппаратурой. Помните, что дома все аксессуары кажутся на порядок легче, чем в пути. Отбирайте необходимую оптику и все к ней прилагающееся по принципу «беру только самое важное и необходимое» - никаких изюминок и приборчиков «на всякий случай», чем проще, тем лучше!

Если же ваше путешествие связано с водой, будь то море или речка, то лучше упаковать фотокамеру и аппаратуру в водонепроницаемые мешки или в пенопластовую коробку. Так она не промокнет и даже сможет всплыть, в случае, если вы все таки ее уроните.

Фотосъемка на отдыхе

Как не крути, а основным жанром фотографии туристов является пейзаж, съемки архитектуры или миниатюры по типу «я на фоне». Но как часто, приезжая домой, вы замечаете, что эти снимки не передают самой атмосферы того места, где вы наслаждались отдыхом. Именно по этой причине, мы настоятельно рекомендуем не ограничиваться красивыми фотографиями видов и всяческих панорам – гораздо интересней взглянуть на бытовую жизнь обитателей того города, где вы отдыхаете. В таком случае весьма и весьма хороши и фотогеничны базары, не туристические улицы и маршруты, в общем, те места, где местные жители просто живут своей жизнью и общаются друг с другом.

turis_foto_s'emka

фотограф Олег Митюхин

Только такие кадры станут, собственно, памятью о городе и месте вашего отдыха, и о проведенном в нем времени. И не бойтесь, что кто-либо будет недоволен тем, что вы его снимаете. Обычно люди очень снисходительно относятся к туристам, особенно если вы выглядите приветливо. Но если все же тревога в вас присутствует, то просто не делайте быстрых снимков – лучше медленно и неторопливо подобрать необходимый вам ракурс и в таком случае тот человек, которые не желает оказаться в кадре, всегда сможет уйти или отвернуться

Особенно здорово, если в период вашего путешествия вы становитесь гостем и свидетелем какого-нибудь местного праздника. Такие события просто созданы для того, чтобы их запечатлеть, и передать в снимке весь национальный колорит и настроение – то, сто и необходимо для запоминающегося и яркого фото!

Выбирая сюжет для снимка, не начинайте фотографировать все подряд – такие снимки чаще всего оказываются поспешными и неинтересными. Составьте для себя композицию кадра, найдите центр сюжета и отснимите его несколько раз с различных ракурсов – так вы сможете потом на «большом» экране действительно выбрать лучший снимок из разнообразия сделанных вами. Старайтесь всегда всматриваться в детали и уходить от общих планов в кадре – так вы сделаете ваши снимки мега уникальными и интересными. Ведь турист всегда отличается от местного жителя тем, что смотрит на новое место чистым, не приевшимся взором. Так вы всегда сможете обнаружить что-либо забавное и достойное внимания и запечатлеть в кадре.

foto_na_otduhe

фотограф Олег Митюхин

Ах да! Давайте вспомним об одной из самых распространенных ошибок туристов и путешественников: когда вы фотографируете на фоне достопримечательностей двух человек, которые стоят рядом, авто фокус вашей камеры обязательно «убежит» вдаль и лица фотографируемых лишаться резкости. Во избежание этого, перво-наперво сфокусируйте фотокамеру на одном человеке, и лишь потом нажимайте кнопку памяти фокуса (если таковая имеется) и компонуйте кадр нужным вам образом.

У некоторых фотокамер фокусировка осуществляется путем нажатия на спуск лишь наполовину, а затем снимок кадрируется, и только потом кнопка дожимается. В таком случае люди находятся в зоне резкости, а бэкграунд немного размыт. Всегда оставляйте в кадре немного «воздуха» и пространства – так снимок будет смотреться лишь выигрышнее.

Помните, что по возвращении домой, вам обязательно захочется окунуться в атмосферу тех мест, где вы отдыхали, а потому не жалейте сил потраченных на поиски хороших сюжетов для незабываемых фотографий!