Концертная фотосъемка

koncert_foto

фотограф Федосеева Марина

Снимая любое концертное мероприятие в закрытом помещении лучше всего использовать зеркальную фотокамеру.
Чтобы в закрытом помещении у вас получились качественные и хорошие снимки (крупным и общим планом) – используйте зум-объективы (светосильные). Они смогут покрыть необходимый диапазон фокусного расстояния от 18 до 200 мм.

Если же вы по разным причинам не можете позволить себе такую дорогостоящую оптику, то вполне подойдем один универсальный объектив (при этом он будет менее светосильным) с таким же диапазоном от 18 до 200 мм. Вы должны понимать, что объектив большой светосилы может использовать более короткие выдержки и тем самым снимки не будут смазанными.

Также, помните, что на выдержку будет влиять та чувствительность матрицы, которую вы установите для камеры. Параметр ISO при съемке в помещении необходимо – лучше до 1600, если фотокамера позволяет.

В противовес не освещенности помещения концертного помещения или клуба , пользоваться вспышкой не имеет смысла. Вспышка почти уберет всю художественность снимка и сделает его в миг плоским. Но, если вы уже решили, что для определенного кадра вам нужно воспользоваться вспышкой, то обязательно потрудитесь откорректировать мощность ее светоимпульса в меньшую сторону.

Если вы хотите креативности, то пробуйте использовать синхронизацию по задней шторке и медленную синхронизацию. Так вы добьетесь того, что объекты, которые двигаются, будут выглядеть «зацепеневшими» и в то же время будут оставлять красивый размазанный шлейф.

Главное всегда старайтесь выстроить кадр корректно, перед тем как нажимать кнопку спуска. Подбирайте ракурсы так, чтобы когда вы снимали артистов на сцене, их не заслоняли другие люди и объекты – по типу микрофонов со стойками, колонок и т.д. В клубах же плюс в том, что освещение меняется так часто, что атмосфера вашего кадра может каждый раз быть просто восхитительной и по новому отобразить эмоции выступающих артистов. А как часто бывает, что зрители на концерте потрясающе эмоциональны, и это также можно выстроить в потрясающую композицию.

В самом конце коснемся общих вопросов концертной съемки:

  • Обязательно возьмите запасные батареи или аккумуляторы, а также карты памяти
  • Осторожность! Съемка концертов всегда сопровождается некоей долей риска для вашей техники и вас. Часто это актуально на концертах панк групп. Где зрители ведут себя более чем активно. Поэтому всегда будьте осторожны и предусмотрительны!