Цветовой круг в фотографии

Мы уже знаем, что все цвета состоят из сочетаний базовых цветов, которыми являются красный, желтый и синий цвет. Основные цвета, прежде всего, формируют образ объекта, а также отображают настроение всего снимка в целом. Составные цвета возникают благодаря смешению двух и более базовых цветов. Так, сочетание красного и желтого цвета дает нам оранжевый цвет, желтого и синего – зеленый, синего и красного – фиолетовый. Как видно на рисунке, составные цвета зеленого стебля тюльпана и его фиолетового бутона хорошо дополняют друг дружку.

violet_tulips

Если мы посмотрим  дальше и начнем смешивать базовые цвета с составными, то в результате мы получим так называемые «сложные цвета»: к примеру, смешивая желтый цвет с оранжевым, мы получаем желто-оранжевый цвет. А если мы начнем осветлять или затемнять эти цвета в различной степени, то мы увидим всю возможную цветовую гамму. Как видим, мы можем получить безграничную цветовую палитру, с которой в дальнейшем можно работать фотографу.

Цветовой круг является отличной моделью, которая помогает фотографу понять цвета, их соотношение и воздействие на снимок.

color_circus

 

 

 

 

 

 

 

 

Составные цвета

Цвета, которые противостоят друг дружке на цветовом круге, выступают дополнительными, а при смешении они могут давать оттенки серого цвета. Для красного цвета дополнительным выступает-  зеленый, для синего– оранжевый, а для желтого – фиолетовый цвет. Самый естественный пример одной из таких пар – красная божья коровка на фоне зеленой травы.

bojya_korovka