Роль цвета в создании динамических образов для фото

Понимание цветов и той роли, которую они несут, поможет нам лучшей передаче образов в фотографии, а также эмоционально воздействовать на зрителя. Ведь, когда речь идет о цифровом снимке, то именно цвета и их сочетания прежде всего привлекают наше внимание.

Рассмотрим конкретные примеры.

Яркие цвета на снимке

Смешение 2-х базовых (основных) цветов дает нам составные цвета. Смешение красного и желтого дает нам оранжевый цвет; желтого и синего – зеленый; смесь синего и красного дает нам фиолетовый цвет. Комбинация цветов на данном снимке древесной лягушки с красными глазами показывает нам образ, который абсолютно соответствует всему богатству красок природы.

Детали:

  • Фон состоит из приглушенного зеленого цвета, соответствующего окрасу лягушки.
  • Зеленое тельце лягушки – дает нам составной цвет (смешение синего и желтого цветов).
  • Оранжевый цвет на лапках лягушки, образовался в результате смешения красного и желтого основных цветов.

 

 

 

 

 

Черно-белый снимок

Бытует мнение, что в черно-белых снимках цвета и вовсе отсутствуют. Но, если же вы следуете логике, то вы знаете, что белый и черный являются такими же цветами, как и множественные оттенки серого. В монохромной фотографии как раз тонкости оттенков серого цвета, а также черный и белый цвета разрешают вам создать уникальный образ вашего изображения. Именно благодаря своим ускользающим переходам и отсутствию яркости, объясняется вся прелесть ч/б снимков.

bw_foto_sarai

Детали:

  • Посмотрите на небо – хороший пример демонстрации, как черного и белого цветов, так и оттенков серого цвета.
  • Старый сарай, как объект ч/б  съемки просто идеален – он непринужденно подчеркивает ощущение течения времени.