Портрет и Свет

Есть четыре основные группы портретного света. Давайте рассмотрим их:

  • Свет бабочка
  • Свет петля
  • Рембрандтовский свет
  • Сторонний свет

portret_svet_babochka

Свет Бабочка. Данный свет пользовался большой популярностью в старом кинематографе, времен Марлен Дитрих. Особенностью этого света было то, что с помощью источника света, который располагался немного впереди и сверху от снимаемой личности, образовывал под его носом маленькую тень (см. фото). Именно это и послужило причиной назвать данный свет – бабочкой.

 

portret_svet_2



Если же мы сместим свет немного вправо или влево, то получим «петлю». Такой свет характеризуется легкой тенью от носа, которая немного касается края верхней губы портретируемого. 

 

portret_svet_3



Если же мы чуть сдвинем источник света назад и вверх то получим более глубокую тень. А на щеке с теневой стороны образуется световой треугольник. Такой свет и называется рембрандтовским.

 

Портрет и свет - уроки по фотографии



Сторонний свет можно получить, когда одна сторона лица потретируемого освещена, а вторая находится в тени.

 

На сегодняшний день, образцом женского света считается бабочка, а образцом мужского – рембрандтовский. Хотя в в современной фотографии конечно, такие рамки и ограничения являются уже очень условными.
Всегда помните, что нежелательной подсветкой для портрета является подсветка снизу либо фронтальная. Подсветка снизу выглядит очень неестественно и уместна только в конкретной задумке автора, а фронтальная подсветка полностью убирает ощущение объема в портрете.
В любом случае, сперва определитесь с вашей задумкой, а уже после откорректируйте свет, который поможет в воплощении вашей задумки.