Как фотографировать школьную историю

kak_fotografirovat_shkolnuyu_istoriyu

Давайте определимся, как лучше фотографировать школьников, чтобы снимки получались яркими и качественными. Для начала, остановимся на распространенных ошибках, которые допускают фотографы при школьной фотосъемке:

  • Ребята все смотрят кто куда.
  • Некоторые дети в кадре с закрытыми глазами.
  • На снимке есть «обрезанные» или наполовину поместившиеся ученики.
  • Снимок сделан слишком далеко.

Чтобы избежать данных ошибок, необходимо руководствоваться парой-тройкой простых правил:

  1. Заранее подготовьтесь к фотосъёмке. Всем известно, что школьники, особенно младшего возраста, довольно не усидчивы и нетерпеливы. Поэтому обязательно  продумайте все тонкости съемки: место, расположение детей, фона, необходимое оборудование и прочее.
  2. Если вы снимаете группу школьников на улице при ярком солнечном свете, не стоит ставить детей напротив солнца. Так вы получите кадр, где все лица будут прищуренными либо ослеплёнными.
  3. Чтобы фотоснимок выглядел гармонично и художественно, учитывайте цвета одежды школьников (важно, чтобы они не отвлекали взгляд зрителя от лиц детей и хорошо выглядели на общем фоне). Тёмные объекты расположите на светлом фоне, а темные соответственно на светлом.
  4. Как избежать закрытых глаз на снимке. Есть простой и действенный метод в помощь фотографу. Попросите всех школьников вместе закрыть глаза, а  на счёт три — открыть. Теперь самое время делать снимок. Вероятность того, что кто-то получится на фото с закрытыми глазами, уменьшается в разы.
  5. Делайте так много кадров, как располагает ваша карта памяти. Лучше иметь большой выбор при сортировке фотографий.
  6. Школьный снимок получится более естественным, если вы постараетесь найти с учениками общий язык. Сделайте процесс всей фотосъемки увлекательным, обсуждайте разные темы и сделайте всю фотосъёмку приятным занятием. Тогда на фотографиях вы получите самые искренние детские эмоции.

Подарите деткам лучшую школьную историю, отображенную в ярких снимках!