Фотокниги своими руками

fotobook_svoimi_rukami

В прошлый раз мы уже затрагивали тему сайтов, с помощью которых вы можете сделать фотокнигу своими руками – в программе-редакторе. Такие компании в основном занимаются только фото книгами и обычно имеют свое оборудование для их печати.

Отличительная особенность таких сервисов – это программа редактор, которую вы можете скачать на свой ПК прямо с сайта, и, пользуясь изложенными в ней инструкциями, создать свой макет фотокниги. Такой макет в дальнейшем вы отправляете на сайт и от туда он уже в автоматическом режиме идет в печать.

Такой вариант покупки фотокниги, один из самых низко затратных - по сути вы платите только за услугу печати и доставки фотокниги. Или же услугу доставки можно исключить, если вы забираете фото книгу самостоятельно.

Такие компании осуществляют печать на собственном оборудовании, и часто фотокниги – это их первоочередный бизнес. Это дает вам возможность выбирать различные форматы и большое разнообразие материалов. В основном, клиенты таких сервисов – это те люди, которые ищут не дорогостоящий альбом (который отлично отобразит, такое торжественное событие, как свадьба, к примеру), а хотят иметь доступные по цене фотокниги, посвященные самым различным событиям своей жизни.

На сегодняшний день в Украине существует более десятка сайтов, которые предлагают свои услуги в этой отрасли. Объединяет их то, что все они предлагают бесплатную программу-редактор, с помощью которой вы можете в два счета создать свой фото альбом.

Какие бывают программы-редакторы для фото книг?

Если вы определились, что будете создавать фото книгу самостоятельно, с помощью определенного сайта и его программы, то теперь необходимо определиться с какой же программой вы можете работать, чтобы получить наилучший результат.

Изучив сайты, предоставляющие подобный сервис, мы обнаружили, что существует всего два основных графических программных пакета, которые предлагают компании на сайтах под разными названиями.

Давайте рассмотрим каждый из них:

1. Программа MPhoto.Ltd

С помощью MPhoto.Ltd можно создавать альбомы с фотографиями, добавлять текст, фоны, рамки, графические элементы  и создавать альбомы по своему вкусу.

MPhoto.Ltd совместим с операционными системами Windows 2000, XP и Vista.

Создание нового макета для фотокниги выполняется в четыре простых шага:

  1. Выбор имени альбома и его типа
  2. Выбор фотографий
  3. Исходный эскиз страниц
  4. Выбор фона

При завершении  система создает простой альбом по вашим настройкам. Этот процесс может занять у вас некоторое время, в зависимости от количества фотографий и страниц в фотоальбоме.

После завершения редактирования альбома, можно заказать его печать. Процесс заказа выполняется с помощью программы.

Компании, предоставляющие эту программу: Cyfrolab, Starbooks, Фотокнига+.

2. Программа Digilabs

Это русифицированная версия одного из самых популярных в мире приложений по созданию фотокниг. Программа Digilabs совместима с операционными системами Windows и MAC. Интерфейс фоторедактора разработан таким образом, чтобы предоставить быстрый доступ ко всем инструментам, которые Вы можете использовать для создания и редактирования фотокниги.

Фоторедактор позволяет расположить фотографии на странице в любом месте и в любом количестве. Изменять размер фотографии, пропорции, поворачивать изображение под любым углом, добавлять различные рамки, фоновые изображения, применять эффекты, в том числе перевод в чёрнобелую гамму, сепия, наложение тени и.т.п.

В процессе создания фотокниги необходимо будет:

  1. выбрать шаблон
  2. указать количество страниц
  3. выбрать фотографию для обложки (в случае использования фотообложки)
  4. указать заголовок

После этого, фотокнига будет создана автоматически.

После того, как программа создания фотокниги откроет сформированный макет, Вы можете вносить в него любые правки.
 Для размещения заказа необходимо выбрать один из способов:

  1. Размещение заказа из Фоторедактора
  2. Web-заказ
  3. Offline заказ 

После этого, фоторедактор проверит насколько Все использованные в фотокниге изображения качественны. Также будет сформирован демонстационный PDF-файл, для того, чтобы Вы смогли оценить каким образом будет выглядеть размещение элементов в реальной фотокниге.

Компания, предоставляющая эту программу на рынке Украины - Альбомчик.

Конечно, у каждой из указанных программ есть свои плюсы и минусы. Только на практике вы можете убедиться, каким образом создавать макеты фотокниги удобно именно вам. От себя хотим добавить, что даже такой простой способ создания домашнего фотоальбома может быть затруднительным и неудобным всем пользователям. А потому в скором времени мы опубликуем статью, в которой изложим для вас новые решения в сфере создания фотокниги своими руками.

Будьте с нами!