Готовимся к фотосъемке на выпускной альбом

Сегодня мы поделимся простыми, но важными советами для того, чтобы великолепно выглядеть на страницах своего выпускного альбома.

pozi_dlia_vipusknogo_alboma

Что одеть для выпускного альбома

Часто при фотосъемке для выпускного альбома можно наблюдать различные крайности при выборе одежды: либо выпускники все поголовно одеты в строгие костюмы или форму, либо они одевают чуть ли не спортивный костюм или яркое вечернее платье. Вариантов можно обсуждать множество, но в любом из случаев помните о том, что наряд должен именно дополнять ваш образ.

Конечно, многое также зависит и от задумки выпускного альбома в целом. Сегодня вовсе не обязательно делать классический альбом с шаблонными виньетками и глобусами, где все учащиеся одеты в форму или галстуки.  Важно, чтобы вы сами нравились себе на фотографиях и выглядели естественно.  А как можно быть самим собой, когда в повседневной жизни школьную форму или костюм вы носите весьма редко?

Давайте рассмотрим важные моменты, которые нужно учитывать, выбирая одежду для фотосъемки выпускного альбома:

  • Девушкам стоит избегать слишком глубоких декольте. Согласитесь, что проглядывающее белье или грудь - сюжет не для выпускной истории.
  • Выходя из первого положения, мы не рекомендуем девушкам одевать на фотосъемку и очень короткую юбку. Выбирая позу для кадра, такой элемент одежды не всегда удачно смотрится.
  • Вне зависимости от того парень или девушка, помните, что одежда не должна мешать вашему позированию. Позы для выпускного альбома, прежде всего, подразумевают расслабленность и естественность. Одежда не должна вас блокировать.
  • Для парней важно, чтобы галстук  был либо затянут, либо отпущен на несколько сантиметров, но ни в коем случае он не должен болтаться.
  • А вот пиджак может быть, как расстегнут, так и застегнут – тут  приоритетов нет.
  • Что касается выбора белого цвета в одежде (блузки, рубашки, платья), и хорошо ли вы будете выглядеть на фотографиях – будьте спокойны. Даже при учете, что фона будут белыми, вы все равно с ними не сольетесь. Такие нюансы легко исправляет фотограф и освещение во время фотосъемки.
  • Помните, что молодость всегда вызывает ассоциации с пестротой и активностью. Потому выбор ярких платьев и рубашек только приветствуется.  Ведь выпускной альбом, это не коллекция фотографий для паспорта, а живая веселая история вашего класса или группы.

Поза и ракурс для выпускного альбома

Позы и жесты для фотосъемки всегда очень индивидуальны. Главное, никого не копировать, а оставаться собой.

Поэтому сегодня мы хотим указать именно те позы и ракурсы, которые особенно нежелательны для фотографий выпускного альбома: 

  • Закрытые позы. Позы со скрещенными на груди руками выглядят весьма отталкивающе и порой не доброжелательно.
  • Сутулые позы и сгорбленные спины.  Помните, что вы молоды и красивы, а подобное позирование, скорее всего, будет смотреться естественно для тех, кому лет так за 80.
  • Откровенные и сексуальные позы. Помните, что сегодня вам могут нравиться подобные ракурсы, но лет через  10-15 вы будете показывать ваш выпускной альбом  своим детям. Вряд ли вы сможете перелистывать страницы своей выпускной истории с гордостью перед своим ребенком или родственниками.
  • Ракурс  «сверху вниз», когда камера расположена высоко над вашим лицом, будет подавлять композицию. Но если вы хотите выглядеть смешно или забавно, то он вполне приемлем.
  • Ракурс «снизу вверх» при съемке портретов. Чаще всего подобный вариант съемки может лишить ваше лицо «легкости» и сделать подбородок более массивным.
  • Забудьте о стереотипных «стоечек» и замороженных позах. В который раз скажем: «Будьте собой и будьте естественными!!!».
  • Яркая мимика. Не стоит перебарщивать с выражением лица – это больше подойдет для видео ролика, чем для выпускной фотосъемки.
  • Беспорядочные руки. Следите, чтобы кисти рук были расслаблены и не растопырены пальцы.  Не направляйте лицевую часть ладоней в камеру, только если этого не просит идея снимка.  
  • Избегайте «пустого взгляда». Когда отводите взгляд в сторону от фотокамеры, старайтесь «зацепиться» им за какой-либо предмет – это придаст ему глубины.

Как бы там ни было, все гениальное просто. Обсудите с одноклассниками или сокурсниками стиль и концепцию выпускного альбома. От этого уже и отталкивайтесь при выборе одежды и ракурсов для съемки. Не привязывайтесь к шаблонам и заезженным стереотипам. Помните, что вы делаете альбом для себя. Пусть ваш выпускной альбом будет совершенно уникальным и отличительным!