Использование внешней вспышки

Состоит внешняя вспышка  из двух импульсных (полукруглых) ламп, которые вставлены в твердый пластиковый корпус округлой формы. Обычно такой корпус находится перед объективом, а источник его питания располагается в башмаке камеры. Стоит отметить, что внешние вспышки были изобретены одним дантистом для стоматологической фотосъемки, но как видим, спустя некоторое время данное изобретение вышло за границы своей первоначальной области применения. Сегодня внешние вспышки значительно увеличились в своих размерах и иногда они могут достигать 25 см в диаметре (подобные вспышки могут использоваться в фотостудиях, в связи с тем, что они убирают тени и фотограф может создать настоящий идеальный фэшн-снимок).

Для целей фотографа любителя вполне сойдет и вспышка поменьше – около 10 см в диаметре. Такая вспышка подойдет для фотосъемки, как насекомых (и прочих живых существ) так и цветов, в обилии которых данные существа и обитают.

Приятная особенность внешней вспышки состоит в том, что она может обеспечить ровный свет, другими словами – бестеневое освещение,  что особенно важно, когда вы снимаете контрастные макрообъекты. Более того, учитывая, что данная вспышка, можно сказать, «обволакивает» переднюю сторону вашего объектива, то она максимально близко размещается к макрообъекту, что разрешает вам работать при этом с маленькими диафрагмами (от f/16 до f/32), и в свою очередь, это обеспечивает большую глубину резкости. Но самый большой плюс состоит в том, что при работе с внешней вспышкой ваша выдержка будет составлять около 1/125 сек, в зависимости от фотокамеры, а это означает, что вам можно будет спокойно обходиться без штатива.

foto_vneshniaya_vspishka

Напоследок скажем, что целиком автоматизированное экспонирование через TTL при съемке со внешней вспышкой, будет стандартным для всех зеркальных камер и для пользователя не будет представлять затруднений. Все, что вам необходимо, только установить вспышку на фотоаппарат, настроить режим TTL, настроить скорость затвора на 1/250 сек, выбрать оптимальную диафрагму и снимать! Проще простого, как говорится. Конечно, вы можете заметить, что в особых ситуациях, вспышка будет слишком яркой, но это на самом деле не проблема – вы всегда можете уменьшить мощность вспышки. Просто детальнее ознакомьтесь с инструкцией по применению, и вы увидите, насколько это легко.