Резкость снимка

Резкость отвечает за возможность различать детали на снимке. Часто она используется как инструмент для выделения текстуры. 

Существуют два основных фактора, которые влияют на воспринимаемую резкость снимка – это разрешение и чёткость.

Чёткость отображает степень размытия границ изображения. Высокая четкость отвечает за резкие, хорошо видимые границы. Разрешение отображает способность фотокамеры отделить близко расположенные элементы друг от друга. 

Четкость зависит сразу от двух параметров: от качества вашего объектива и от типа пост-обработки изображения, в то время как разрешение цифровой камеры ограничивается только ее цифровыми сенсорами. Поэтому четкость – это тот параметр резкости, который доступен вашему контролю, хоть уже  и после того как фотография была сделана (четкость повышается, когда снимок подвергается повышению резкости).

Резкость на примере

Снимки обычно требуют как высокой четкости, так и высокого разрешения, чтобы они выглядели и воспринимались глазом, как резкие.

На приведенном примере мы сможем понять и сравнить, как каждый из вышеописанных факторов влияет на изображение.

rezkost_snimka_uroki

Особенности резкости

Существуют и другие факторы, формирующие резкость снимка, и влияющие на восприятие нами разрешения и четкости изображения. Такой параметр, как визуальный шум (зернистость снимка) обычно влияет на снимок пагубно, но, в то же время, малое кол-во шума может также и повысить ощущение нами резкости изображения. 

Дистанция просмотра также влияет на резкость изображения. Снимки, предназначенные для просмотра с больших расстояний (рекламные щиты, постеры) имеют куда меньшее разрешение, чем изображения, предназначенные для галереи и выставки, но при этом они могут казаться нам более резкими, только благодаря дистанции нашего просмотра. Этот нюанс стоит учитывать, когда задаете резкость своему снимку, так как оптимальная резкость не всегда та, при которой снимок лучше всего выглядит на мониторе вашего ПК.

Есть еще один фактор, влияющий на резкость – это ваше личное обращение с камерой. Самые малые сотрясения фотокамеры могут значительно снизить резкость вашего снимка. Поэтому, оптимально подобранная выдержка и устойчивый штатив могут оказаться хорошими помощниками вам, и значительно улучшить резкость ваших фотографий.