Как убирать блики

bliki_na_foto

Блики создаются объективом камеры благодаря свету, не имеющему отношения к сформированной картинке изображения, который попадает в оптическую систему и достигает сенсора цифровой камеры. Создаются блики объектами с высокой яркостью. Интересно, что сам такой объект может и не войти в кадр, но блик, который от него пойдет, может пересечь все ваше изображение.

Блики изнутри

Почти все существующие объективы имеют несколько «оптических элементов». Блик возникнет в том случае, когда свет за пределами изображения проходит не по проложенному оптическому пути, а вместо этого отражается от оптических элементов внутри до того, как попадет на цифровой сенсор камеры.

Обычно оптические элементы имеют разные антибликовые покрытия, для того, чтобы предотвратить возникновение бликов на снимке. Но все же многолинзовые объективы не могут полностью исключить появление бликов. 

blik_na _foto

И хоть теперь мы знаем, что блик вызывается внутренним отражением, но для того, чтобы он таки проявился, нужен мощный источник света высокой интенсивности. К таким источникам относятся Солнце, некоторое искусственное освещение. Часто свет за пределами вашего угла зрения не может повлиять на конечное изображение, но вот когда этот свет отражается, то он спокойно может достигнуть сенсора и оставить блики.

Как избежать бликов?

Бленда в помощь!

Бленда способна практически  всегда помочь избежать бликов от случайного света. Качественна бленда имеет на своей внутренней поверхности имеет поглощающий материал (к примеру, фетр), также у нее нет загибов. Вам может показаться, что это универсальное решение для антибликовой съемки, но это не так. Большее количество бленд не настолько велики, чтобы иметь возможность заблокировать весь случайный свет.

Существуют лепестковые и круговые бленды.

blenda_lepestkovaya blenda_krugovaya

Лепестковая бленда                                           Круговая бленда

 

Лепестковые бленды обычно защищают надежнее, чем сплошные. Это возможно благодаря тому, что они учитывают соотношение сторон сенсора камеры, из-за которого угол обзора по вертикали и по горизонтали имеет отличия.

Если вы оказались в той ситуации, когда бленда не в силах вам помочь, то можно воспользоваться некоторыми другими методами. Вы можете защитить камеру с помощью ладони или обычного листка бумаги, расположенного сбоку от объектива со стороны источника освещения. Есть и более дорогостоящее решение этой проблемы – регулируемые тубусы. Тубусы  - это специальные бленды, способные изменять свой размер и достигать точного соответствия углу зрения.

Но, чтобы уберечь вас, от сиюминутного похода в фотомагазин скажем: идеального антибликового решения не существует. Бленды не в силах полностью исключить ненужный свет, поскольку тогда ей пришлось бы растянуться прямо до удаленного объекта и точно по углу зрения.

Убираем блики, выбирая композицию

Фотограф имеет полный контроль над бликами. Это аргументируется тем, что возникновение бликов зависит от направления объектива и объектов, входящих в кадр. Поэтому необходимо знать о композиционных решениях, которые помогут вам избежать бликов.

Эффективным способом может быть размещение в кадре такого объекта, который полностью либо частично перекроет бликующий источник света. Очень часто такие решения видны с использованием деревьев в пейзаже, когда ветки перекрывают свет солнца так, чтобы избежать ненужных бликов в итоговом изображении. 

Оптимальным и самым лучшим решением будет оставить источник ненужного вам света позади себя. Но это может быть либо невозможным, либо слишком ограничит композицию. Помните, что даже малое изменение направления объектива поможет вам уменьшить кол-во бликов и их положение на снимке.

Прочее

Помните, такие элементы объектива, как фильтры, должны также иметь качественное антибликовое покрытие. Дешевые защитные, нейтральные, поляризующие фильтры могут только внести дополнительные отражающие поверхности камере и поспособствовать увеличению кол-ва бликов.