Фотосъемка в путешествии

foto_na_otdihe

Для того, чтобы получился обширный рассказ о том месте, в котором вы отдыхали, недостаточно только красивых снимков с видами, порой интересно посмотреть настоящую жизнь истинных жителей того города, в который вы направляетесь. Чаще всего именно разные улочки и все те места, где люди общаются друг с другом выходят очень фотогеничными. Даже самые обычные будничные ситуации на улице могут выйти весьма интересными на снимках. Именно такие снимки и составят память о месте вашего отдыха.

Общее правило фотографа туриста гласит: «Если видите что-либо интересное – снимайте немедленно!».  Ведь второго такого момента уже может и не быть. Отлично, если во время своей туристической поездки вы попадаете на какой-нибудь местный праздник или мероприятие, где можно запечатлеть чудные снимки. Ведь именно такие события отражают национальный колорит и эмоции людей, что делает снимки еще более запоминающимися. Выбирая сюжет, не старайтесь снимать все подряд, чаще всего такие поспешные кадры в дальнейшем оказываются малоинтересными и невыразительными. Сперва определитесь, чем собственно привлек вас данный вид, найдите его сюжетный центр, после чего принимайтесь фотографировать с разными ракурсами.

Обязательно обращайте внимание на погодные условия: в дождь или снег, на закате или рассвете вы точно можете снять уникальные кадры, невидимые в другое время суток или природные условия. Турист тем и отличается от местного жителя, что смотрит на все вокруг «свежим» взглядом. Ведь в любом новом можно обнаружить что-то особенное и, найдя необходимую точку, сделать хороший снимок.

Снимки по типу «я на фоне…»

Для подобных кадров лучше всего выбирать неброский фон, а не памятники. Не старайтесь поместить все объекты в кадре в полный рост, иногда вполне достаточно только поясного портрета. Также хотим напомнить о широко распространенной ошибке: когда вы на фоне достопримечательностей двух рядом стоящих людей, автофокус даже самой идеальной фотокамеры обязательно убежит вдаль между двумя фигурами, оставив при этом в нерезкости их лица. Чтобы этого не случилось, сперва сфокусируйте фотокамеру на ком-то одном, затем нажмите кнопку памяти фокуса и скомпонуйте кадр необходимым образом.

Также не стоит закрывать собою чудесные пейзажи и виды - оставьте в кадре немного воздуха и пространства, прикрыв собой лишь малозначительные детали. Не стоит придерживаться привычного шаблона на туристической фотографии, где люди стоят, держа руки по швам и смотря прямо в объектив камеры. Обыграйте сюжет и сделайте снимок более органичным, чем при «предсказуемом» и  банальном позировании. 

Воспользуйтесь вашей фантазией!