Цветовые настройки камеры

Все дело в том, что каждый источник света имеет свою цветовую температуру. Человеческому глазу это незаметно, поэтому мы быстро адаптируемся к любому освещению. Для нас, источник света не важен, мы в любую погоду и при любом  (или почти при любом) освещении узнаем, что на столе белая скатерть, а не сиреневая.  К большому сожалению, цифровые фотокамеры не обладают таким свойством, присущему человеческому глазу. Поэтому, чтобы камера знала, в каком цвете залит объект съемки, мы должны ей сообщить цветовую температуру источника освещения на данную минуту. Другими словами, фотокамере нужно предоставить точку отсчета, где белый цвет равен цветовому нулю. Данная процедура так и зовется – настройка баланса белого. Эту функцию можно настраивать автоматически и вручную, для этого просто найдите на камере кнопку WB (white balance).

balans_belogo_na_foto

Вы можете спросить, зачем вообще тревожиться из-за цветовой температуры, если можно держать камеру в автоматическом режиме, и предоставить ей возможность самой измерять баланс белого.

Все дело в том, что фотоаппарату свойственно допускать ошибки, особенно когда он выставлен на автоматический режим. К примеру, будете снимать вы море и небо, и снимок будет получаться отличным, а тут вы немножко поменяли ракурс, и в кадр попал песок «желтого» цвета – камера сразу же автоматически изменит «баланс белого» и весь цветовой баланс изображения нарушится. Но когда вы устанавливаете баланс белого вручную, такой конфуз весьма редко может с вами приключится. Потому, мы настоятельно рекомендуем отказаться от автоматической настройки баланса белого.

Более оптимальный цветовой результат получится, когда вы точно знаете цветовую температуру источника освещения в градусах (Кельвина) и можете точно выставить ББ (баланс белого).

Мы предлагаем вам список стандартных значений, которые профессиональные фотографы знают назубок, как дважды два:

  • Открытое пламя - 1700 К
  • Горящая свеча - 1850 К
  • Закат и восход солнца - 2000 К
  • 40-60 ватные лампы накаливания - 2650-3000 К
  • Профессиональные фотокинолампы - 3200 К
  • Утренний и вечерний солнечный свет - 4300 К
  • Дневной солнечный свет и фотовспышка - 5500 К
  • Легкая тень в летний день - 6000 К
  • Люминисцентные лампы дневного света - 6300 К
  • Пасмурная погода - 7000 К
  • Глубокая тень и синее небо - 8000 К

По правде говоря, колебания  цветовой температуры в пределах 50-100 К  почти незаметны в изображении обычному зрителю, а потому не критичны. Другое дело, если вы целенаправленно снимаете, к примеру, ткани, посуду, мебель, - все то, в чем есть тонкие цветовые оттенки. 

Фотограф, выполняя фотосъемку на заказ, должен быть уверенным, что снимок абсолютно точно передаст эти оттенки. Слава богу, что современные фотокамеры имеют специальные настройки, предназначенные именно для этих случаев.