4 совета, как фотографировать снег

snow_foto

*Фотограф Татьяна Рай

  1. Сделайте замер. Некорректный замер является одной из самых больших проблем при съемке снега. Ваша камера сама измеряет свет, отраженный от объекта в кадре. Эти измерения используются для определения соответствующих параметров экспозиции (shutter speed, f/ stop и ISO). Большинство камер настроены по умолчанию таким образом, как будто любой объект отражает 18% света. При фотографировании снега, однако, это не работает. Потому что снег - настолько отражающий объект, что ваша камера будет компенсировать это недоэкспонированием. В результате, ваши снимки снега будут выглядеть грязными и тусклыми. Во избежание этого, сделайте компенсацию. Например, чистый, освещенный солнцем снег, требует добавления +3 позиции к световому замеру. Снимаете снег в пасмурный день? Добавьте +2 позиции к световому замеру. 
  2. Проверьте ваш баланс белого. При съемке снега, вы заметите, что в кадре бывает много синего оттенка вместо белого. Чтобы избежать этого, используйте ваш баланс белого. Чем выше количество УФ-лучей, отраженных от снега, тем больше вероятность получить «синий» снимок. Вы можете попробовать различные настройки баланса белого вашей камеры, но все, что вам нужно - это установить пользовательский баланс белого . Цвет играет важную роль в чувстве вашего снимка. Если вы стремитесь передать «ледяное» настроение, тогда имеет смысл оставить фотографию в синих тонах.
  3. Ищите простоту.  При фотографировании зимней сцены, не пытайтесь вогнать все в одну белую рамку. Ищите интересные контрасты и цвета. Красные объекты, такие как авто или куст с ягодами, сфотографируйте на фоне белого снега – такой кадр выглядит очень сильным. Чистые объекты, обрамленные на белом фоне, создают сильные образы и помогают рассказать свою историю.
  4. Храните фотоаппарат в тепле.  Когда вы находитесь в условиях низкой температуры, необходимо, стараться сохранять камеру теплой. Холодная погода плоха для вашей батареи. Если у вас есть дополнительные батареи, убедитесь, что они находятся у вас во внутреннем кармане и таким образом остаются теплыми. Если вы делаете снимки с большими перерывами, кладите камеру прямо к себе внутрь куртки, чтобы она всегда была в тепле. Также, старайтесь не дышать прямо на камеру, чтобы конденсат не попал внутрь ее механизмов.

Постарайтесь в эти прекрасные зимние дни поэкспериментировать со съемкой неба, морозного утра или сделайте мрачный зимний пейзаж – на свой вкус.

Результатами делитесь в комментариях!

Нам удалось вас вдохновить? Превратите свои фотографии в красивые зимние фотокниги или открытки вместе с ПРИНТ-А-ТЕТ!