Фотосъемка и плохая погода

foto_siemka_dojd

Одно из правил фотографов говорит о следующем: плохая погода дает хорошие снимки. Давайте разберемся в этих «чудесах» фотосъемки.

Когда вы беретесь снимать в дождь, стоит помнить, что прозрачность воздуха понижена, вследствие падающих капель. В том числе будет пониженной резкость и насыщенность цветов.  Да и в принципе: дождь, туман, снег, пыль  будут отрицательно сказываться на общей резкости снимков. В дождь нельзя получить четкую картинку, но взамен вы приобретете  мягкие тональные переходы и харизматичный пейзаж. А еще в период  дождя вы можете выловить радугу или фотогеничные зонтики.

Погода и выдержка

Различные выдержки по-разному передают состояние природы на фото в период дождя или снегопада:

  • Длинная выдержка преобразует дождевые капли или снег в линии. 
  • Короткая выдержка  ( 1/125, 1/250 сек и короче) превратит капли и снежинки в точки. 

Перед тем, как сделать кадр, подумайте, какое значение выдержки лучше передаст вашу идею.

Непогода и защита для фотокамеры

Большинство современных камер уже являются влагозащищенными, и кратковременный дождь им не страшен. Но если вы, к примеру, взяли камеру с собой на стадион, чтобы заснять любимый футбольный матч, и тут вас накрыло проливным дождем. Что делать в таком случае?

В тот момент, когда капли дождя попадают на линзу вашей камеры, резкая картинка будет утрачена сразу. В принципе, большие бленды могут защитить вашу оптику, но не на долгое время. Потому делаем вывод – нам нужен специальный противодождевой чехол для камеры-объектива, а также в придачу  тряпочка для удаления капель с передней линзы – протирать линзу объектива чем -то вроде носового платка строго настрого воспрещается!!! Так вы можете легко оставить на ней микроцарапины.

Лучший вариант - покупка нейтральных защитных светофильтров на объектив, которые будут защищать вашу оптику не только в дождь и снегопад. Конечно, это обойдется вам в копеечку. Но куда дешевле заменить недорогой фильтр, чем объектив камеры. 

А какие открытия вы сделали для себя, снимая в непогоду? Поделитесь в комментариях!