Делаем снимки в дороге

fotografii_v_doroge

Зачем вам, как фотографу узнавать побольше информации о местах, в которые вы направляетесь? Ответ прост – вам необходимы не просто адреса отелей и карта города, в который вы держите путь, но и знания культуры определенной страны, ее особенностей. Что здесь можно будет увидеть интересненького? Какие события будут проходить в городе во время вашего приезда? 

Приведем пример

Знаете ли вы, какой праздник отмечают в Италии в середине или начале февраля? Венецианский карнавал! Вам не только как туристу, но и как фотографу будет большой удачей поприсутствовать на таком мероприятии.

Каждое путешествие с фотокамерой, должно базироваться на конкретном плане и легкой импровизации. Поэтому, к поездке лучше подготовиться заранее. В таком случае, вы гарантировано будете знать, что нужно снимать, как минимум в первые дни отдыха, а дальше уже будете планировать по ходу событий. 

Обязательно перед отъездом проверьте камеру и прилагающуюся к ней технику, также оцените, от чего можно отказаться в дороге. Не стоит брать все, что может пригодиться, берите только то,  без чего никак нельзя обойтись в путешествии

Что брать в дорогу для фотосъемки

Будет очень кстати, если вы сможете взять с собой ноутбук, благодаря чему позволите себе делать снимки в формате RAW, что подарит им лучшее качество. Также может пригодиться и внешний диск, чтобы хранить фотографии одновременно в нескольких местах.  Конечно, ноутбук будет удобнее, чем накопитель, поскольку по окончании съемочного дня всегда сможете не просто «скинуть» отснятый материал, но и просмотреть его на экране, выкинуть брак и отсортировать фотокарточки, если в этом есть необходимость. С помощью ноутбука вы сможете сразу записать комментарии к снимкам, названия улиц, имена людей, которые в дальнейшем смогут дополнить вашу фото историю.

Возьмите в путешествие с камерой и лэп-топом фоторюкзак с отделом для ноутбука, а также чехлом, который защитит вашу технику во время непогоды.

Совет от фотографа

А. Беленький рекомендует в конце каждого дня фотосъемки, «сливать» снимки на компьютер и форматировать карту памяти. Да, именно форматировать, а не удалять с нее фотографии. Дело в  том, что при многократных удалениях, карта памяти может начать некорректно работать и выдавать ошибки. Дело может дойти до того, что в один из дней вы не обнаружите очередную порцию ваши фото шедевров.

Про аккумуляторы и батарейки

Одними из самых важных моментов экипировки фотографа являются аккумуляторы и батарейки. Весьма часто фотографы любители не знают, кому из них отдать предпочтение. 

Батарейки все же являются более долговечными, нежели аккумуляторы, они гораздо медленнее садятся в процессе фотосъемки, чем дают знать фотографу время, в которое необходимо произвести их замену.

Аккумуляторы более удобны  тем, что могут быть многократно перезаряжены, потому они намного экономичнее. Но характерным недостатком практически всех аккумуляторов является то, что они перестают работать мгновенно, и, как назло, в тот самый момент, когда ваш съемочный день в самом разгаре.