Съемка под водой

Сказать по правде, подводная съемка имеет множество своих нюансов и моментов, которые стоит учитывать. Этому способствуют экипировка, необходимая для погружения под воду и сама, будем говорить прямо, не совсем комфортная и привычная нам среда водной стихии.  Также дайвингист всегда ограничен по времени.

 
podvodnaya_s'emka
фотограф Стивен Фринк
 
Что следует сразу взять на заметку, так это, что морская вода искажает естественные цвета, в зависимости от поглощения солнечного света. Уровень искажения зависит от глубины, на которой вы находитесь:
  • Красный цвет поглощается на глубине около 5 метров  
  • Оранжевый цвет поглощается на глубине  5–10 метров 
  • Желтый цвет поглощается на глубине 10–20 метров 
  • Зеленый цвет поглощается на глубине 20–30 метров 
  • Голубой цвет поглощается на глубине свыше 30 метров  
Как вывод, даже в условиях относительно  хорошей видимости на глубине до 15 метров при падении насыщенности цветов съемка без вспышки приведет к нечеткому кадру.  Помните, что падение насыщенности можно возместить только с помощью вспышки.  
 

Настройки фотоаппарата

Когда вы фотографируете рыб и других представителей подводного царства, лучше перевести фотокамеру в  режим следящей фокусировки или серийной съемки. Будет вообще отлично, если у вашего фотоаппарата есть возможность делать снимки в формате RAW. Потому что, лишь такой  «сырой» формат позволит вам в дальнейшем на компьютере сделать настройку параметров после съемки.
 
Чтобы получить отличные кадры необходимо пользоваться выносной внешней вспышкой для подводной съемки. Ее следует закрепить, так, чтобы она находилась над объектами съемки на расстоянии до метра и под углом 45 градусов. Это важно, так как часто в морской воде очень много планктона и прочих мелких частиц, и в таком случае, когда вспышка сработает «в лоб», то свет просто будет отражаться от этих частиц и создаст эффект падающего снега. 
 

Защитные боксы для фотоаппарата

Существуют определенные параметры защитных боксов:
  • Качество материала: жесткие боксы (стеклянные), герметичные пластиковые чехлы и т.д.
  • Глубина максимального погружения: от 5 до 40 метров.
  • Универсальность: универсальные любительские боксы для любых моделей аппаратов и «профессиональные» боксы, которые выпускаются под конкретные модели.
Жесткие боксы отличаются максимальной глубиной погружения, которая может достигать 40 метров. Чаще всего такие боксы являются «профессиональными» и предназначены для конкретной модели фотоаппарата, и в таком случае все важные органы управления в них вынесены наружу. Стоимость такого защитного бокса может превышать стоимость самого фотоаппарата, что является причиной тому, что даже профессиональные фотографы часто используют «любительские» боксы или чехлы для подводной съемки в своей практике.
 
Любопытный факт
Положите внутрь защитного бокса пакетик силикагеля – это позволит вам избежать конденсата, который будет появляться в результате снижения температуры при погружении.