Снимаем движение с размытием

s'emka_dvijeniya_razmitie

Используя эффект размытия при фотосъемке движения, на ваших снимках будет хорошо видна динамика и скорость, даже если некоторые детали и элементы будут не совсем резкими. Для данной техники нет четких рекомендаций. Все, что можем сказать, что выбор правильной выдержки зависит только от вас и для каждого конкретного случая она будет индивидуальной. Сложность этого метода состоит в том, что ошибка всего на пару значений в выборе выдержки может сразу испортить весь снимок.

Потому, первый совет, который мы хотим дать фотографам, желающим научиться делать выразительные и красивые кадры с эффектом размытия, состоит в следующем: постарайтесь как можно чаще тренироваться и экспериментировать, к примеру, на пешеходах или проезжающих автомобилях. Пробуйте использовать разные объективы и ни в коем случае не думайте, что всего сделав пару снимков, вы получите отличный результат.  Даже профессиональные фотографы, которые занимаются спортивной съемкой, могут потратить сотни кадров в режиме «серийной съемки», чтобы выловить хотя бы один удачный и красивый снимок.

Также эффект размытия помогает достичь определенной художественной цели фотографа такой, как избегание всего четкого и определенного, так сказать помогает обобщить увиденную картинку.

Фотосъемка с проводкой

Когда движение происходит по определенной траектории (без хаоса), отличным методом фотосъемки послужит - фотосъемка с проводкой. Этот прием часто используется фотографами, которые снимают авто - и мотогонки.

Суть метода состоит в следующем: вам необходимо постоянно держать движущийся объект в видоискателе и проводить камерой вдоль его траектории движения. Особенно важно не прекращать движение камеры после съемки. Также старайтесь, чтобы ваш объект съемки находился в видоискателе в одном и том же месте. Как результат вы получите резкий объект и размытый фон позади. Именно размытость фона и придает ощущение скорости и динамики кадру. В целом, этот метод довольно прост технически, но с первого раза мало у кого получится сделать сразу идеальный кадр.

Давайте подчеркнем три главных составляющие хороших снимков, сделанных по технике «фотосъемка с проводкой» - это корректно подобранные:

  • выдержка, 
  • задний план, 
  • объектив.

Обычно выдержка должна быть длиннее, чем при «заморозке» движения и выбирается она в зависимости от скорости объекта. Очень желательно, чтобы задний план съемки был в мелких деталях и  без вертикальных линий, таким образом, мелкие детали фона превратятся в горизонтальные полосы, на фоне которых объект съемки будет отлично выделяться.

Также поставьте на заметку, что объект  и фон должны быть отличными по цвету. К примеру, темный объект на светлом фоне или, наоборот, в противном случае, данный прием фотосъемки не сработает, и объект сольется с фоном. Весьма хорошими фонами выступает трибуна, заполненная зрителями.

Следуя советам фотографа А. Беленького, приучитесь снимать сериями, воспользуйтесь следящим автофокусом и стабилизатором. Для удобства фотографа и для того, чтобы избежать шевеленки в кадре, можно использовать монопод. При фотосъемке с проводкой порой можно допустить малую нерезкость главного объекта съемки в кадре для дополнительной экспрессии. Но если вы ошибетесь с выдержкой и сделаете ее слишком длинной, то эффект от этого приема будет смазан, как и все изображение.

Напоследок скажем, всегда во время съемки помните о важности композиции всего кадра. Поэтому оставляйте пространство впереди движущихся объектов, так сказать «запас» для продолжения движения. Нехорошо, когда быстро летящий автомобиль будет упираться прямо в край фотографии.