Как выбрать штатив

Главными факторами при выборе штатива обычно выступают его вес, устойчивость, прочность максимально допустимая нагрузка, простота в использовании.
Давайте рассмотрим каждый из этих факторов по отдельности.

tripod_foto_2

  1. штативная головка;
  2. площадка для крепления камеры;
  3. рукоятка управления положением штативной головки;
  4. рукоятка подъема центральной колоны;
  5. штативные ноги;
  6. центральная колона;
  7. распорки;
  8. выдвижные секции.

Устойчивость штатива

Так как главная причина для покупки штатива – это обеспечить вашей фотокамере неподвижность, то вполне понятно, почему устойчивость стоит на первом месте. Никому не нужен штатив, который легко опрокидывается даже легким толчком.

Устойчивость штатива обеспечивается шириной, на которую ставятся ноги штатива: чем шире раставлены ноги, тем штатив устойчивей. Потому обращайте внимание при покупке на какую ширину расставляются штативные ноги, особенно при их выдвижении и установке штатива на максимальнцю высоту. Особое внимание установке следует уделять, если съемка происходит на сложном рельефе: горный поход, съемка на склоне холма и т. д.

Прочность штатива

Прочность - не менее важный фактор. Обидно упускать хорошие кадры из-за того, что в походе ваш штатив сломался. При покупке внимательно смотрите на качество сборки и материалы из которых собран штатив. Помните о простом правиле: скупой платит дважды. Дешевые штативы, как правило не отличаются особым качеством и надежностью.

На прочность и надежность штатива влияет масса факторов, но основные пожалуй, следующие:

  • количество секций штативных ног. Чем меньше секций, тем меньше подвижных элементов, а значит тем меньше деталей, которые могут сломаться. Как правило, чем проще конструкция, тем она надежней.
  • материал, из которого изготовлены секции, и их толщина. Тут все просто: хороший штатив собирается из качественных материалов, а не из их заменителей, так что совет простой - не дешевите.
  • длина ног. Чем ноги длиннее, тем меньше общая прочность. Согласитесь: проще сломать длинную палку, чем короткую.

Лучшим помощником при выборе штатива служит ваш собственный опыт. Если у вас такого опыта нет, попросите кого-то из знакомых фотографов, кто снимает с использованием штатива, помочь вам с выбором. Если таких знакомых нет и штатив вы покупаете самостоятельно, не стесняйтесь проверять свою покупку в магазине. Раздвиньте ноги штатива по максимуму, поставьте его на пол. Оцените высоту штатива, подходит ли она вам.

Покрутите рукоятки управления положением штативной головы. Посмотрите насколько все легко и плавно двигается, надежно ли фиксируется положение головки. Обратите внимание на сколько надежно крепится площадка для крепления камеры к штативной голове - при ненадежном креплении, камера запросто может свалиться со штатива.Положите руку сверху на штатив и слегка придавите его. Обратите внимание начинают ли при этом разъезжаться его ноги. Не убирая руки со штатива и слегка его придавливая слегка стукните по одной из ного и оцените на сколько быстро гаснет вибрация. Чем быстрее она гаснет, тем лучше. Штативы у которых вибрация довольно сильна и гаснет относительно долго, покупать не стоит. При съемке, например на верту, такой штатив не сможет обеспечить камере неподвижность и снимок будет смазанным.

Вес штатива. Максимальна нагрузка на штатив

Эта характеристика штатива крайне важна. Именно вес определяет, станете вы брать штатив с собой в поездку или прогулку по городу или оставите его дома из-за того, что вы не захотите таскать с собой слишком большой лишний вес. Очевидно, что чем штатив легче, тем проще вам будет его носить. Но стоит помнить, что вес штатива и его прочность обычно тесно связаны, поэтому следует убедиться, что малый вес штатива достигнут не в ущерб его качеству.

Еще одним немаловажным параметром является максимально допустимая нагрузка на штатив. Если штатив расчитан на то, чтобы выдерживать вес камеры весом в один килограмм, то не стоит на такой штатив ставить камеру весом в два килограмма. Штатив запросто может не выдержать такой нагрузки и сломаться. При этом вы рискуете, что при поломке, ваша камера просто упадет на асфальт или камни и разобъется. При покупке уточните у продавца максимальную нагрузку на штатив, который вы хотите купить. Вес максимальной нагрузки должен как минимум равняться весу вашей камеры с самым тяжелым объективом (и вспышкой, если вы ее используете), а лучше превышать этот вес раза в полтора-два.

Простота в использовании

Штатив не принесет ровным счетом никакой пользы, если он будет слишком громоздким, и вам каждый раз будет банально лень его доставать и использовать. Поэтому штатив должен быть простым в использовании. Это зависит от его типа штативной головки и конфигурации секций ног.

Секции штативных ног могут раздвигаться/сдвигаться при помощи клипс, замков или же винтов. Обычно клипсы очень быстры в использовании, но бывает, что в зимнюю пору в перчатках с ними обращаться весьма неудобно. Винты компактны и создают мало выступающих частей (это связано с тем, что они не имеют защелок). Но их главный минус в том, что они требуют в использовании две руки, если вы захотите раздвинуть/сдвинуть независимо каждую секцию.

Другие особенности при выборе штатива

Для любопытных фотографов и фотографов – любителей съемки со штативом мы хотим указать дополнительные, но менее весомые характеристики при выборе штатива.

Число секций ног

Обычно ноги штатива раздвигают на 2-4 секции, большее увеличение способно снизить стабильность штатива. Увеличение числа секций также повлечет возрастание затраченного времени на установку штатива.

Максимальная высота

Данный пункт особенно важен для высокого фотографа. Не очень комфортно снимать, если постоянно приходится нагибаться к видоискателю камеры. Заранее убедитесь, что для установки штатива на максимальную высоту не нужно выдвигать центральную стойку – это повлечет понижение стабильности фотокамеры. Центральную стойку выдигайте в крайних случаях, когда даже максимальной высоты самого штатива не достаточно.

Штатив и резкость фотографии

Использовать штатив правильно не менее важно, чем просто приобрести оптимальный его экземпляр.
Чтобы получить максимальную резкость снимков при использовании штатива следуйте простым правилам:

  • Нагрузите центровую стойку штатива, и тем самым повысьте ее устойчивость (особенно, если погода «шалит»). Главное убедиться, что сам груз не расшатывается, иначе вы только усугубите результат.
  • Пользуйтесь центральной стойкой исключительно тогда, когда уже максимально раздвинуты все секции ног штатива , и только в том случае, если это действительно необходимо. Помните, что центральная стойка штатива намного легче поддается раскачиванию, чем его основа.
  • Устанавливайте штатив на минимальную высоту, которая необходима для вашего снимка.
  • Устанавливайте ноги штатива на максимальную ширину. Особенно это важно, если вы используете длинно-фокусные (теле-) объективы, которые, как правило, весьма громоздки и сильно выступают вперед, смещая тем самым центр тяжести.
  • Всегда вначале используйте толстые секции ног штатива, чтобы достичь необходимой высоты.
  • Устанавливайте штатив на прочную поверхность: камень или бетон всегда лучше, чем песок или грунт. Если снимаете в помещении, то голый паркет подойдет лучше, чем ковер.
  • Если же все таки прочной поверхности для штатива нет, смонтируйте на его ногах шипы.

Мини-штативы

Такие штативы очень портативны, и могут уместиться даже в ваш карман, поэтому их обычно используют с компактными фотокамерами. Но такая компактность достигается за счет функциональности штатива. Все что он может – это изменить курс и наклон фотокамеры, высоту он изменить не может. Поэтому для таких штативов, вдвойне важно хорошо подобрать оптимальную поверхность на необходимой вам высоте.

Материалы для штатива

Алюминий и углепластик – два самых популярных материала, которые используются для изготовления штативов. Алюминиевые штативы на порядок ниже в цене, но их минус в том, что они тяжелее углепластиковых, даже если их стабильность идентична. Преимущество углепластиковых штативов еще и в том, что они хорошо поглощают вибрации.

И напоследок, моноподы

Одноногий штатив называется моноподом. Их используют, чтобы удерживать тяжелые фотокамеры и объективы. Монопод дает дополнительную точку опоры и позволяет делать достаточно резкие и четкие кадры даже при довольно длинных выдержках. Особенно он полезен, если вы любите снимать длиннофокусной оптикой, при использовании которой особенно важно придать камере дополнительную устойчивость.