Снимаем движение в спорте

Когда мы снимаем «движение», то имеем два варианта фотосъемки:

  • «заморозить» кадр,
  • или же «размыть его», и тем самым подчеркнуть движение еще больше.

Если мы говорим о съемке спортивных мероприятий, то часто мы ставим себе целью «выхватить» нужный момент и «заморозить» его в фотоснимке с помощью короткой выдержки. Конечно, мы должны учитывать, что возможна бегущая вода или движение стихии. Что делать в таком случае и сможет ли нам быть полезной короткая выдержка в таком случае? Готовых советов, на самом деле, не так уж много. А сегодня мы хотим рассказать вам про эффект «замороженного» кадра, при фотосъемке движения.

 «Замораживаем» движение в кадре

snimaem_dvijenie

Как советует фотограф А. Беленький, чтобы получить  резкую картинку и в одночасье «заморозить»  движение, нам следует поставить на фотокамере как можно более короткую выдержку. 

Следует это запомнить -  чем быстрее движение перед камерой, тем короче должна быть выдержка:

  • при ходьбе или легком беге  достаточно 1/125 или 1/250 сек.,
  • футбол, хоккей, борьба, сноуборд,  горные лыжи, теннис  и пр. – 1/500 или 1/1000 сек и короче,
  • автоспорт  и те виды спорта, где преобладают высокие скорости, - от 1/1000 сек и короче.

Для многих игр с мячом, среди фотографов существует негласное правило – мячик должен быть в кадре.

Следует отметить, что при плохом освещении (а это не в новинку на спортивных соревнованиях) и коротких выдержках мы зависим от того, чтобы повышать чувствительность матрицы. Вы допустили бы ошибку поставить значение чувствительности ISO 100, снимая в спортивном зале. В данном случае ваши фотографии будут напрочь лишены  резкости. Чаще всего профессиональные фотографы, при съемке спортивных мероприятий, выставляют чувствительность ISO от 800 до 1600 и даже выше. Все зависит освещения и от быстроты движения спортсменов. Вы можете возразить, что повышая чувствительность матрицы, на фотоснимках будут появляться шумы и в целом качество снимка будет ниже. В таком случае, просто проанализируйте, что какой результат для вас будет лучше: выловить отличный момент, пусть даже и с некоторой потерей качества, или не получить ни единого хорошего снимка вообще?

Важный момент, при съемке спорта - получить ясные и резкие спортивные фотографии, не имея в наличии длиннофокусный объектив, весьма сложно. Ведь очень редко вы будете иметь возможность близко подойти к месту соревнований. Поэтому, при спортивной съемке уточните, с какой позиции вам будет лучше виден основной сюжет событий, который будет хорошо просматриваться. 

И напоследок несколько советов для фотографов, которые любят снимать яркие матчи и прочие спортивные события:

  • В кадре лучше избегать пустых трибун и пестрых навязчивых букв на рекламных плакатах на заднем плане. 
  • Когда вы снимаете прыжки, то лучше это делать с нижней точки. Тогда амплитуда полета в прыжке зрительно будет смотреться еще шире.