Как делать резкие снимки?

Что же делает снимок резким? Помните, резкость зависит от двух элементов: фокуса и контраста. Теперь, давайте посмотрим, что нам нужно знать еще!

Сегодня мы даем вам пять советов, как увеличить свои шансы на получение резких фотографий. Просто следуйте им!

rezkost_snimka

*Фотограф Татьяна Рай

  1. Помните о «ручных» настройках.  Рекомендуем использовать 35 миллиметровый объектив и скорость затвора не меньше 1/35 секунды.
  2. Включите подавления вибраций (VR) или стабилизации изображения (IS).  Как только вы включите эту функцию, вы уже не захотите от нее отказываться. Так вы сможете использовать длинную выдержку. В зависимости от вашего объектива, вы сможете снимать со скоростью 2-4 остановки по сравнению с правилом «настроек вручную». Если вы используете штатив, то можете пренебречь данным советом. 
  3. Используйте режим серийной съемки или режим непрерывной съемки. Данный режим позволяет снять несколько кадров одновременно. Это увеличивает вероятность того, что одна из фотографий будет в фокусе. Если вы сделаете 9 снимков, один из них должна все же оказаться в фокусе, не так ли? 
  4. Увеличивайте ... но не при помощи объектива! При рассмотрении фотографии на ЖК-экране, увеличте вашу точку фокусировки и убедитесь, что она находится в фокусе.  ЖК-экран настолько мал, что ваша фотография может казаться в центре внимания, когда на самом деле это не так. При фотографировании людей, увеличивайте их глаза, чтобы убедиться, что они находятся в фокусе.
  5. Используйте соответствующую скорость затвора. Итак, какую выдержку следует использовать, чтобы добиться резкого изображения? Ну, это зависит от того, что вы снимаете. Имейте в виду, что чем ближе вы находитесь к движущемуся объекту, тем более высокую скорость затвора вам следует использовать, чтобы остановить действие.

Скорость затвора в разных ситуациях

Съемка гоночных машин 1/2000-1/4000 сек.
Съемка птицы в полете 1/1000-1/2000 сек.
Съемка гимнастов и спортсменов 1/800-1/1500 сек.
"Жизненные" фото или портреты 1/125-1/250 сек.
Съемка пейзажей 1/20-1/100 сек.
Съемка водопадов 1/2-1/30 сек.
Огни города в вечернее время 8-30 сек.
Пониженное освещение в помещении (без вспышки) 5-30 сек.