Поляризационные фильтры для фотографа

polar_fitr

Главная задача поляризационного фильтра – это уменьшать блики на отражающих поверхностях (вода, стекло и прочих). Поляризатор наиболее эффективен, когда вы снимаете в солнечный день под углом 90 градусов к солнцу – из этого следует, что поляризационные фильтры особенно хороши для применения в условиях бокового освещения. Важно помнить, что максимальная поляризация может быть достигнута лишь при расположении фотографа под углом 90 градусов к солнцу, в противном случае (к примеру, когда солнце светит вам в лицо или в спину) поляризатор не поможет в принципе.

Представьте себе необходимость снимать в полдень при ярком солнечном свете – на самом деле, далеко не самое любимое занятие фотографа. В это время освещение очень жесткое, но если, все таки, перед вами стала такая задача, то поляризационный фильтр принесет вам значительную пользу. И именно благодаря тому, что солнце будет находиться прямо над вашей головой и как раз под углом 90 градусов – уже не будет иметь значения снимаете ли вы, глядя на север, юг, восток или запад.

При условии утреннего или вечернего освещения поляризационные фильтры стоит использовать тогда, когда фотокамера направлена на юг или на север. В подобной ситуации угол между вами и солнцем будет составлять 90 градусов, и вы сможете увидеть трансформацию, всего лишь надев фильтр на свой объектив – цвета станут более глубокими и контрастными.

Почему так происходит? Все достаточно просто. Дело в том, что оптические волны распространяются в разные стороны во всех направлениях. Наибольшие блики дают вертикальные оптические волны, и они будут особо интенсивными, когда угол между вами и солнцем составляет 90 градусов. Поляризационный фильтр предназначен для блокировки вертикального света, тем самым убирая блики и позволяя фиксировать лишь приятные и насыщенные цвета бокового освещения. Имейте ввиду, если вы хотите переместиться и угол между вами и солнцем уменьшится до 45 или 30 градусов, то эффект поляризационного фильтра будет заметен лишь на части изображения. 

Также хотим отметить, что снимая при заднем или фронтальном освещении, хотя вертикальный свет и присутствует, но в таком случае нет необходимости пользоваться поляризационным фильтром, поскольку солнце уже не находится под углом 90 градусов.

Годятся ли поляризационные фильтры только для использования в солнечные дни, можете спросить вы. Конечно же, нет! В пасмурные дни, на самом деле, света нисколько не меньше, нежели в ясные. И такой вертикальный свет будет давать тусклые блики на различных поверхностях. А верный товарищ – поляризационный фильтр – поможет вам устранить подобные серые блики из ваших изображений.