Переплет фотокниги

Переплет – это скрепление листов книги в порядке следования страниц. 

Переплет является гораздо прочнее обложки, но прочность его зависит также от материала и особенностей конструкции.

pereplet_fotoknigi

Конструкция переплета (часто называемого, как переплетная крышка) более сложная, чем у обложки.

Обычно, в состав переплетной крышки входят следующие детали: две сторонки, корешок, наружный материал для оклейки сторонок и отстав. Отстав — это полоски из плотной бумаги (возможен тонкий картон), которая наклеивается на корешок переплета с оборотной стороны. Отстав служит для увеличения прочности и упругости корешка фотокниги.

Сегодня мы хотим отметить отдельные специфические особенности оформления переплета и обложки фотокниги.

  1. Одной из них является широкое использование цвета. Печать на обложке и переплете фотокниги часто делается в несколько красок. При удачном их сочетании с цветом, фактурой бумаги и переплетных материалов можно получить отличный художественный эффект.
  2.  Другой особенностью оформления переплета фотокниг является применение тиснения. Тиснением мы называем печать, которая способна изменить рельеф поверхности переплетной крышки. Часто тиснение используется на переплетах, оклеенных тканью или кожей, и реже на переплетах, оклеенных прочной бумагой.

Говоря о тиснении, стоит отметить, что различают несколько его видов:

  • Красочное тиснение (углубленное) используется для текстовых элементов, воспроизведения орнамента либо рисунка.
  • Бескрасочное тиснение (углубленное «блинт»). Применяется для второстепенных текстовых элементов (орнамента, рисунков, создания фона).
  • Рельефное (конгревное) тиснение позволяет получить разную высоту рельефа на отдельных участках изображения. Такое тиснение технически сложно, и им пользуются только для изданий, которые выпускаются в особом оформлении.

Так же как и к обложке, к бумаге для оклейки переплета, может быть припрессована прозрачная синтетическая пленка. Так значительно увеличивается прочность фотокниги, а ее поверхность приобретает своеобразный блеск. Покрытие фотокниги пленкой также целесообразно и с точки зрения гигиены.